Интерфакс-Украина
13:45 19.11.2025

Украина готова делиться опытом использования дронов как для создания морской архитектуры безопасности, так и в сельском хозяйстве - Сибига

3 мин читать
Украина готова делиться опытом использования дронов как для создания морской архитектуры безопасности, так и в сельском хозяйстве - Сибига
Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Андрей Сибига назвал три ключевых компонента продовольственной безопасности в военное время и подчеркнул, что Украина готова делиться своим опытом и поддерживает санкции против РФ за незаконную торговлю украинским зерном.

На открытии IV Международного саммита по продовольственной безопасности "Продовольствие из Украины" в Киеве в среду Сибига заверил, что Украина и в дальнейшем будет играть ключевую роль в глобальной продовольственной безопасности.

"Наш опыт показывает, что во времена войны продовольственная безопасность состоит из трех ключевых компонентов. Первое - свобода и безопасность цепей поставок. Я благодарю Вооруженные силы Украины, благодаря которым морской экспорт из Украины сегодня вообще возможен", - сказал он.

Министр отметил, что надежные морские и наземные коридоры - основа предсказуемых поставок. И война научила, что должны работать оба формата - морские и наземные маршруты.

Сибига подчеркнул важность и дальше отстаивать свободу мореплавания, разминирование и общую безопасность Черноморского региона.

"Совершенно ясно, пока Крымский полуостров остается оккупированным и военизированным Россией, полноценной безопасности в Черном море мы не достигнем. Поэтому деоккупация Крыма должна быть в центре всех черноморских стратегий", - заявил глава МИД.

Второй компонент, по словам министра - это "партнерства, создающие развитие, а не зависимость".

"В ближайшие годы спрос на продовольствие будет расти особенно быстро, прежде всего в Африке, к югу от Сахары. Украина готова вместе с правительствами, региональными банками развития и частным сектором переходить от разовых поставок к развитию местной инфраструктуры, перерабатывающих и логистических хабов, систем орошения, механизации цифровых решений, подготовки специалистов", - заявил он.

Как подчеркнул Сибига, самодостаточность партнеров в продовольственной безопасности - "принципиальная конечная цель" Украины и "залог того, что они никогда не столкнутся с угрозой голода".

"Мы готовы делиться своим опытом, в частности опытом использования дронов, как для создания морской безопасности архитектуры, так и непосредственно в сельском хозяйстве", - заявил Сибига.

Третий компонент - эффективное противодействие тем, кто нарушает баланс продовольственной безопасности, добавил министр. Он напомнил, что до войны Украина обеспечивала пищей 400 миллионов человек в мире, однако российская война поставила их жизнь под угрозу.

Кроме того, сейчас более 138 тысяч квадратных километров украинских земель остаются заминированными.

"Россия использует продовольствие как оружие. Россия стремится превратить Черное море в серую зону своего влияния, ее действия нарушают ряд положений Конвенции ООН по морскому праву", - отметил министр.

Также он подчеркнул, что благодаря поддержке партнеров и силе украинского народа украинский агроэкспорт уже почти достиг довоенного уровня.

"В то же время мы понимаем, что больше может быть сделано для противодействия агрессору. Мы поддерживаем санкции против России за вывоз и торговлю краденым зерном. И призываем не использовать международные торговые платформы для продажи краденого зерна", - сказал Сибига.

Также он подчеркнул важность не допустить переизбрания России в Совет Международной морской организации.

В 2022 году первый Международный саммит по продовольственной безопасности запустил инициативу президента Украины Владимира Зеленского ‘’Зерно из Украины’’ для поддержки стран, страдающих от голода. Второй саммит в 2023 году сосредоточился на разблокировании путей поставки продовольствия и обеспечении бесперебойного экспорта зерна из Украины. Третий Международный саммит был направлен на развитие устойчивых продовольственных систем и укрепление здоровья будущих поколений через реформу школьного питания, опытом и материальной базой которой готова делиться Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 164 вражеские атаки - Генштаб

Порошенко инициирует передачу военным средств из коррупционных схем в энергетике

ВС Украины полностью завершили переход на корпусную систему - Сырский

Шестеро детей получили ранения из-за неосторожного обращения взрослого с оружием в Сумах - ОВА

Осенью в Покровске уже не было украинских войск, а сейчас они контролируют почти половину города - Сырский

Зеленский: Такое ощущение, что легче ликвидировать ОП, чем назначить его руководителя

Если Украина не получит репарационный кредит, будет разработан другой формат - Зеленский

Украина будет работать над приближением встречи на уровне лидеров с США - Зеленский

Свириденко провела разговор с министром финансов США Бессентом

Зеленский: У нас сейчас нет сил и достаточной поддержки, чтобы вернуть наш украинский Крым, а США не видят нас в НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА