Интерфакс-Украина
11:38 24.11.2025

Членство Украины в ЕС и НАТО должны быть элементами гарантий ее безопасности - Стефанчук

2 мин читать
Членство Украины в ЕС и НАТО должны быть элементами гарантий ее безопасности - Стефанчук

Членство Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе должно быть элементами гарантий ее безопасности, считает глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО тоже должны быть элементами как гарантий безопасности Украины, так и мирного плана", - заявил Стефанчук, открывая 4-й парламентский саммит Международной Крымской платформы в Стокгольме (Швеция) в понедельник.

По словам спикера, справедливым будет использование российских замороженных активов, потому что это цена за агрессию, забранные жизни, за разрушения.

"Мы искренне верим, что 18-19 декабря Совет Европейского Союза примет по этому поводу справедливое решение", - сказал Стефанчук.

Он очертил украинские красные линии мирного плана, "за которые никто не имеет права зайти ни физически, ни юридически, ни морально".

"Никакого правового признания российской оккупации украинских территорий. Никаких ограничений в отношении сил обороны Украины. Никакого вето на право Украины выбирать будущие альянсы", - подчеркнул спикер украинского парламента.

Стефанчук отметил, что любой настоящий мирный процесс должен основываться на очень понятном принципе: ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы. Он также напомнил, что украинцы никогда не отказывались от собственного языка, от своей веры, от национальной идентичности.

"С первого дня войны Украина стремится к миру, который уважает нашу независимость, наш суверенитет и наше достоинство. Украина готова к содержательным переговорам по завершению войны, включая на уровне лидеров", - подчеркнул Стефанчук.

Источник: https://youtu.be/X0BT17xsWtQ

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский проинформировал Кошту о ходе вчерашних переговоров в Женеве

В ближайшие двое суток в Украине преимущественно без осадков, лишь на западе небольшие дожди и мокрый снег

Трамп: "Возможно, что-то хорошее все-таки происходит" в мирных переговорах между Россией и Украиной

В ОП опровергли информацию о том, что якобы Ермак поручил готовить подозрение главе САП

"Укрпошта" начала выплату 1 тыс. грн "Зимова підтримка"

В результате атаки российских БпЛА повреждено здание УКК в Черниговской области

ВСУ получили первые 100 тысяч FPV-дронов через DOT-Chain Defence, почти треть - на оптоволокне

Швеция не признает незаконную аннексию Россией украинских территорий

Кошта поговорил с Зеленским: Единая и скоординированная позиция ЕС является ключевой для успешного результата мирных переговоров для Украины и Европы

Кислица: Встреча в Женеве была долгой, но продуктивной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА