Интерфакс-Украина
13:43 25.11.2025

НАБУ выясняет, кто просил пограничника способствовать Миндичу в быстром прохождении границы, - директор НАБУ

2 мин читать
НАБУ выясняет, кто просил пограничника способствовать Миндичу в быстром прохождении границы, - директор НАБУ
Фото: nashigroshi.org

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) нашло талон, по которому пропускали фигуранта дела "Мидас" Тимура Миндича на пункте пропуска "Грушев", с пометкой "К", что означает помощь в быстром прохождении контроля, и выясняет, кто принял такое решение, сообщил директор НАБУ Семен Кривонос.

"Мы даже нашли этот талон, по которому пропускали. На нем буковка "К" - контроль - стоит. И да, документируем уже, кто на контроль этому пограничнику ставил этого товарища, чтобы он быстренько выехал", - сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики во вторник.

Кривонос отверг все обвинения в сторону НАБУ, что оно могло способствовать выезду Миндича за границу.

Директор НАБУ объяснил, что бюро не использует в таких случаях информирование Государственной пограничной службы о важных фигурантах расследования, потому что опасается риска утечки информации.

"Мы не контролировали его перемещения, потому что мы не контролировали его телефон. Потому что, если бы мы контролировали его телефон, риск утечки информации был бы высок... Наше информирование Пограничной службы о том, что здесь такое-то лицо собирается выезжать, это также риск утечки информации. Мы узнали уже по факту, что он пересек границу", - сообщил Кривонос.

По его мнению, в случае информирования Госпогранслужбы это не остановило бы его.

"Никто бы не ждал, пока мы будем ехать полтора часа из Львовского территориального управления его задерживать или не задерживать", - считает директор НАБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Швеция готова предоставить истребители и помочь с разминированием Черного моря - премьер

Костел Святого Николая в Киеве передали приходу в пользование на 50 лет

Семь человек пострадали в результате налета российских БпЛА на Днепр - мэр

Вклад Бельгии в сохранение мира в Украине будет заключаться в предоставлении воздушных и морских сил и подготовке военных - де Вевер

Мелони подтвердила исключение возможности отправки итальянских войск в Украину

Украинская делегация провела еще одну встречу с представителями США

Вражеские БпЛА повредили жилую многоэтажку и вызвали пожары в Днепре - ОВА

Зеленский о договоренностях в Париже: важно, что сегодня есть основательные документы коалиции

Макрон заявил, что несколько тысяч французских военных могут быть развернуты в Украине после прекращения огня - СМИ

Румыния готова выполнить свою часть работы путем поддержки Украины и усиления безопасности в Черном море - Дан

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА