Интерфакс-Украина
15:28 01.12.2025

Госстимулирование на 259 млн грн получили еще пять индустриальных парков

2 мин читать
Госстимулирование на 259 млн грн получили еще пять индустриальных парков

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины приняло решение о предоставлении государственного стимулирования еще пяти инициаторам создания и управляющим компаниям индустриальных парков (ИП) на общую сумму около 259,3 млн грн, сообщает министерство.

В частности финансирование на сумму 35 млн грн получит индустриальный парк "Сигнивка" (Львовская обл.) для строительства электрических сетей, а также сетей противопожарного водоснабжения, теплоснабжения и системы дождевого водоотвода.

"Винницкий индустриальный парк" (Винницкая область) получит 33,9 млн грн для строительства дорожной инфраструктуры и сетей водоснабжения, а также трансформаторной подстанции; ИП "Долина Стрый" (Львовская обл.) - 63,9 млн грн для строительства внешних сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также реконструкции участка улицы к парку.

ИП "Кривбасс" (Днепропетровская обл.) получит 21,8 млн грн для строительства первой очереди внешних инженерных сетей, а ИП "Фруктовая индустрия" (Черновицкая обл.) - 104,7 млн грн для строительства локальных очистных сооружений сточных вод.

Министерство напоминает, что ИП "Сигнивка" и "Винницкий индустриальный парк" в прошлом году уже получали средства для софинансирования строительства необходимой инфраструктуры, однако еще имели готовую проектную документацию, поэтому в этом году обратились в Минэкономики, чтобы полностью использовать лимит в 150 млн грн на один ИП.

"С учетом нового решения, в этом году государственное стимулирование уже получили девять индустриальных парков для реализации 17 проектов на общую сумму 603,7 млн грн", - отмечает министерство.

Программа "Государственное стимулирование создания индустриальных парков" предусматривает развитие инженерно-транспортной инфраструктуры ИП на условиях софинансирования: дорог, электросетей, водоснабжения, канализации, газоснабжения и других технических решений, необходимых для запуска производств.

Госстимулирование предусматривает софинансирование 50% на 50% создания инженерно-транспортной инфраструктуры и присоединения к электросетям на сумму до 150 млн грн на один ИП. Для деоккупированных территорий - 80% на 20%.

Минэкономики реализует программу в сотрудничестве с Укрэксимбанком, Ощадбанком, Укргазбанком и Сенс Банком.

Для участников ИП также предусмотрены ряд фискальных стимулов, в частности освобождение от импортной пошлины и импортного НДС на производственное оборудование и от налога на прибыль на 10 лет при условии реинвестирования, а также право органов местного самоуправления снижать до нуля ставки налога на недвижимое имущество и платы за землю.

Сейчас в Украине зарегистрировано 112 индустриальных парков почти во всех регионах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В соцсетях распространяется искаженная информация о якобы сюжете французского телеканала с дискредитацией деятельности украинской разведки и спецслужб - источники

Новый глава НКЦБФР декларирует миссию создать каждому украинцу условия стать капиталистом

Маньковка под контролем Сил обороны Украины - Группировка войск "Восток"

Договор с УПЦ (МП) о бесплатном пользовании Батуринским Николаево-Крупицким монастырем истекает 26 января - Минкультуры

На заседании главнокомандующих ВС государств - членов "Коалиции желающих" обсудили гарантии безопасности для Украины - Сырский

Петиция о переименовании станции киевского метро "Академгородок" в "Василия Стуса" не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Продолжается аудит пунктов несокрушимости по всей Украине – А.Кулеба

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА