Интерфакс-Украина
20:42 01.12.2025

Украина впервые вошла в глобальный рейтинг производителей оружия

2 мин читать
Украина впервые вошла в глобальный рейтинг производителей оружия

АО "Украинская оборонная компания" впервые вошла в глобальный рейтинг полноценных производителей оружия, сообщил гендиректор АО "УОП" Герман Сметанин.

"Украина впервые заняла собственное место в глобальном рейтинге как полноценный производитель оружия. SIPRI опубликовал свежий рейтинг 100 крупнейших производителей вооружений в мире. Впервые в истории в список вошла украинская компания - Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность", говорится в сообщении Сметанина в телеграм-канале в понедельник.

Он сообщил, что компания заняла 52-е место в общем рейтинге из 100; место компании по темпам роста - шестое; доходы в 2024 году: $3,0 млрд; рост по сравнению с 2023 годом +41%.

"В целом 100 крупнейших компаний мира в 2024-м получили $679 млрд от продажи вооружений. Рост обеспечили прежде всего США и Европа. Единственная региональная группа с падением - Азия, в основном из-за сокращения доходов от вооружений в Китае", - отметил Сметанин.

Лидеры рейтинга: 1. Lockheed Martin (США) - $64,6 млрд (+3,2%); 2. RTX Corporation (США) - $43,6 млрд (+4,1%) 3. Northrop Grumman (США) - $37,8 млрд (+3,3%) 4. BAE Systems (Великобритания) - $33,7 млрд (+6,9%) 5. General Dynamics (США) - $33,6 млрд (+8,1%).

По словам Сметанина, "Укроборонпром" или предприятия, входящие в группу, имеют активные партнерства почти со всеми этими компаниями.

Европейские производители оружия выросли в среднем на 13%: "Рейнметалл" (Германия): +47%; BAE Systems (Великобритания): +6,9%; Czechoslovak Group (Чехия): рекорд +193% (половина доходов - производство для Украины); Diehl (Германия): +53%.

"На этом фоне +41% Украины - это уровень европейских стран, при том что ни одна из них не работает в столь сложных условиях", - отметил Сметанин.

По темпам роста АО "УОП" оказалось на шестом месте в общем рейтинге, а также стало четвертой компанией в Европе по темпам роста: 1. Czechoslovak Group (Чехия) +193%; 2. SpaceX (США) +103%; 3. Mitsubishi Electric (Япония) +87%; 4. Diehl (Германия) +53%; 5. Rheinmetall (Германия) +47%; 6. АО "УОП" (Украина) +41%.

"Доходы двух российских компаний, попавших в рейтинг, выросли на 23% в 2024 году. Отчет фиксирует высокие объемы производства боеприпасов, артиллерии, бронетехники и ракет, несмотря на санкции и дефицит импортных компонентов", - отметил Сметанин.

"2024 год стал рекордным для мировой оборонной промышленности - доходы ста крупнейших компаний достигли $679 млрд, что является рекордно высоким показателем за все время наблюдений SIPRI. Рост объясняется повышенным спросом в различных регионах мира, а для части европейских компаний дополнительным фактором стала война РФ против Украины", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА