Интерфакс-Украина
14:03 04.12.2025

Рада приняла закон об импортных льготах производителям дронов

2 мин читать
Рада приняла закон об импортных льготах производителям дронов

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 4 декабря, поддержала во втором чтении в целом законопроекты №14169 и №14170 по расширению случаев предоставления льгот при импорте в Украину, который осуществляют разработчики и производители дронов, машин механизированного разминирования, активных средств противодействия техническим разведкам.

Поддержали в целом оба законопроекта 272 парламентария.

"Почему это настолько важно? Потому что эти изменения уменьшают себестоимость производства, снимают ненужные барьеры, позволяют предприятиям быстрее получать комплектующие и сразу вкладывать ресурсы в производство, а главное - ускоряют поставки современных технологических решений нашим силам обороны", - прокомментировал принятие закона глава Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Льготы будут касаться товаров для производства/модернизации дронов (БпЛА), машин разминирования, средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы), ввоз симуляторов боевых действий также будет без НДС.

Кроме того, уточняется вопрос списания уничтоженных/забракованных деталей.

Также закон позволяет производителям реализовывать импортированные, но не использованные товары без штрафов.

Как отметил нардеп Ярослав Железняк (фракция "Голос"), законом заложено продление льгот: до 2027 года - для БпЛА, прицелов, тепловизоров и т.д., а до 2029 года - для ветроэнергетических генераторов и оборудования для возобновляемой энергетики.

Ранее Железняк отмечал, что кроме МВФ, против законопроектов выступило Министерство финансов и Евросоюз. По его словам, ориентировочная стоимость льгот составляет 20-40 млрд грн.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Украина" Гетманцев, МВФ даже направил официальное письмо против инициативы. Однако 13 ноября на заседании финкомитета министр финансов Сергей Марченко сообщил, что министерство поддерживает такое решение.

"Мы понимаем потребность по завозу беспилотных систем и других средств, поэтому, понимая эту потребность, мы одновременно хотим отметить, что у нас есть определенные обязательства, которым это может противоречить", - сказал Марченко, однако добавил, что в решении вопроса есть потребность и политический характер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и Гнатов встретятся с американской стороной во Флориде в четверг - член делегации Украины

Кабмин изменил правила поддержки рыбхозов на деоккупированных территориях

Президенты Украины и Кипра почтили память павших украинских защитников и защитниц

Генштаб опроверг российские фейки о якобы контроле над Добропольем возле Гуляйполя

Рада намерена создать условия для привлечения специалистов иностранных государств к идентификации неопознанных тел

Враг продвинулся в Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Brave1 запускает новую грантовую программу разработки компонентов с финансированием до 8 млн грн

Развитие "Форест Технолоджи" тормозится несовершенной реформой ГП "Леса Украины" - основатель компании

EFI Group презентует концепцию развития проекта дворца Жевуских-Лянцкоронских в начале 2026 года

Полиция разоблачила мошенников, которые завладели более 2 млн грн под видом поставки дронов для ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА