Интерфакс-Украина
15:50 05.01.2026

На дороги Днепра вылилось 300 тонн масла вследствие атаки дронов, россияне разбомбили завод компании "Бунге" из США - мэр Днепра

2 мин читать
На дороги Днепра вылилось 300 тонн масла вследствие атаки дронов, россияне разбомбили завод компании "Бунге" из США - мэр Днепра

Российские войска в Днепре нанесли дроновый удар по заводу компании "Бунге" из Сент-Луиса (США, Миссури), в результате на дороги города вылилось 300 тонн растительного масла, сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

"В результате атаки дронов на дороги Днепра вылилось 300 тонн масла! Коммунальщики убирают, бросают песок и смесь, но проезд по Набережной будет невозможным где-то дво-трое. (...) Россияне разбомбили американскую собственность, потому что завод принадлежит компании "Бунге" из Сент-Луиса, Миссури. Расскажите об этом миру", - написал Филатов в телеграм-канале в понедельник.

Мэр Днепра призвал жителей города следить за официальными ресурсами горсовета, где будет размещена информация о движении общественного транспорта и перекрытии дорог.

Bunge Global SA - ведущая мировая агропромышленная компания со штаб-квартирой в Сент-Луисе (США) - основана в 1818 году. Одна из крупнейших в мире агропромышленных компаний, входящая в так называемую большую четверку (ABCD) глобальных зернотрейдеров вместе с Cargill, ADM и Louis Dreyfus.

Bunge - один из крупнейших в мире переработчиков масличных культур, ключевой игрок в сфере производства бутилированного растительного масла, шрота и пищевых ингредиентов. В 2025 году компания значительно укрепила свои позиции, завершив масштабное слияние с международным трейдером Viterra, что позволило ей создать одну из самых мощных логистических и производственных сетей в глобальном агробизнесе.

В Украине Bunge работает с 2002 года и входит в число лидеров экспортеров зерна и производителей подсолнечного масла. Основными активами компании в стране являются дочернее предприятие "Сантрейд", сеть элеваторов, терминал в Николаевском морском порту, а также Днепропетровский маслоэкстракционный завод, где производится популярная марка подсолнечного масла "Олейна". Кроме этого, в 2025 году компания получила разрешение на приобретение Винницкого маслоэкстракционного завода (ViOil), что еще больше расширило ее производственные возможности на украинском рынке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

7 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1040 военнослужащих - Генштаб

Враг продвинулся на Покровском и Гуляйпольском направлениях - DeepState

Швеция готова предоставить истребители и помочь с разминированием Черного моря - премьер

Костел Святого Николая в Киеве передали приходу в пользование на 50 лет

Вклад Бельгии в сохранение мира в Украине будет заключаться в предоставлении воздушных и морских сил и подготовке военных - де Вевер

Мелони подтвердила исключение возможности отправки итальянских войск в Украину

Украинская делегация провела еще одну встречу с представителями США

Зеленский о договоренностях в Париже: важно, что сегодня есть основательные документы коалиции

Макрон заявил, что несколько тысяч французских военных могут быть развернуты в Украине после прекращения огня - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА