Интерфакс-Украина
10:27 08.03.2013

К 200 годовщине со дня рождения Тараса Шевченко будет издан "Кобзарь" с детскими рисунками

2 мин читать

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко впервые будет издан "Кобзарь", иллюстрированный детскими рисунками.

Как сообщает пресс-служба фестиваля "Путь к Тарасу" в четверг, издание выйдет в свет в 2014 г. Отбор тридцати лучших художественных работ школьников со всех регионов Украины происходит в рамках фестиваля "Путь к Тарасу", который проходит в Черкассах и посвящен 199 годовщине со дня рождения украинского творца.

"Новое издание "Кобзаря" будет интересным и уникальным благодаря рисункам школьников. Дети очень тонко понимают творчество и деятельность Шевченко-поэта, художника, общественного деятеля", – отметила председатель оргкомитета фестиваля "Путь к Тарасу" Валентина Жуковская.

По словам В.Жуковской, на конкурс поступило более 350 рисунков и почти 80 декоративных работ со всех регионов Украины. Наиболее активными были школьники из Харьковской, Черновицкой, Черкасской, Сумской, Донецкой, Луганской и Ровенской областей.

Жюри фестиваля отобрало 80 работ, которые представлены на выставке в Черкассах. Из них были отобраны 12 лучших, которые войдут в новое издание "Кобзаря". Всего в книгу войдут еще восемь работ, которые выберут интернет-пользователи, и десять лучших рисунков учеников художественных школ Черкасской области – их отберут в течение 2013 года.

Также часть рисунков, которые не войдут в "Кобзарь", будет напечатана в специальном календаре, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

В праздничных мероприятиях к годовщине со дня рождения поэта, которые сейчас проходят в Черкассах, принимают участие более двух тысяч детей со всех регионов Украины. Уже состоялся художественный фестиваль юных талантов. Кульминацией праздника станет рок-концерт "Шевченко – это модно".

"Мы делаем все для того, чтобы участники мероприятий открыли для себя нового Шевченко, возможно, неожиданного, но всегда актуального. Я согласна с Богданом Ступкой, светлая ему память, что когда мы вешаем портрет Шевченко на стену, то забываем его творчество. Именно поэтому мы привлекли к нашей программе, прежде всего, детей, чей взгляд чист и открыт", – сказала В.Жуковская.

Сборник поэзии Т.Шевченко "Кобзарь" издавался около 130 раз общим тиражом более 8 миллионов экземпляров. Ряд произведений был переведен более чем на 100 языков. В течение последнего десятилетия "Кобзарь" издавали дважды. Одно издание содержало иллюстрации Т.Шевченко, второе – художника-монументалиста Василия Седляра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

Навроцкий обсудил с Трампом российско-украинскую войну и согласование мирного плана

Зеленский: Сейчас мы в Украине готовимся к встречам и переговорам в США, и на сегодня наши команды достигли значительного прогресса

Экс-глава "Укрнафты" Ткачук возглавил "Укргазвыдобування"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА