Интерфакс-Украина
09:50 29.03.2013

Швейцарский самолет на солнечных батареях впервые пересечет территорию США

1 мин читать

Швейцарский экспериментальный самолет компании Solar Impulse, использующий во время перелетов только солнечную энергию, совершит попытку перелета от западного побережья США к восточному.

"В первый раз самолет, способный 24 часа, днем и ночью, лететь без остановки исключительно за счет солнечной энергии, пересечет Америку", - говорится в пресс-релизе компании, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Планируется, что самолет Solar Impulse в начале мая вылетит из Сан-Франциско и сделает остановки в четырех городах. Самолет ждут в Фениксе, аэропорту Даллас-Форт-Уэрт и Вашингтоне, прежде чем он приземлится в конечной точке путешествия - международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Перелет должен завершиться в начале июля.

Как отмечается в пресс-релизе, полет станет последним большим испытанием, прежде чем самолет Solar Impulse отправится в первое кругосветное путешествие. "Мы хотим показать людям, что с экологически чистыми технологиями, увлеченной своим делом командой и новаторским взглядом в будущее можно сделать невозможное", - сказал пилот самолета и один из руководителей проекта Бертран Пикар.

Самолет Solar Impulse произведен из углеводородного волокна, размах его крыла равен размаху крыла Боинга-747 - 63,4 м., а весит он как небольшой автомобиль - 1,6 тонны. Это первый в истории самолет с таким соотношением размера и веса. Установленные в его крыльях солнечные батареи позволяют ему совершать ночные перелеты без подзарядки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 970 военнослужащих - Генштаб

Аэропорт в Мюнхене временно закрывали из-за активности дронов - СМИ

3 октября: Международные и церковные праздники, исторические события

Нидерланды не поддерживают идею ускорения переговоров о вступлении Украины в ЕС - Схооф

Премьер-министр Бельгии не исключает возможность получения Украиной репарационного кредита - СМИ

Украина получила $133 млн в рамках проекта Всемирного банка SURGE на поддержку фискального управления

Утверждение Советом ЕС увеличенных квот на экспорт чувствительной агропродукции из Украины ожидается 13 октября - Пидласа

Силы обороны отбили с начала суток 133 вражеские атаки - Генштаб

Наблюдательный Совет НЭК "Укрэнерго" назначил шестого члена правления компании на должность директора по управлению рисками

Сибига заявил о солидарности Украины с Великобританией в связи с террористическим инцидентом в Манчестере

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА