Интерфакс-Украина
14:51 17.07.2015

Авиарегулятор ЕС после аварии Germanwings рекомендует контролировать психическое здоровье пилотов

2 мин читать
Авиарегулятор ЕС после аварии Germanwings рекомендует контролировать психическое здоровье пилотов

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) уделит особое внимание психическому здоровью пилотов и кандидатов в пилоты исходя из рекомендаций специальной рабочей группы, созданной для расследования мартовской катастрофы авиалайнера Germanwings.

Как говорится в докладе по итогам работы группы, пилоты должны проходить психологическое тестирование перед принятием на работу, а в дальнейшем авиакомпаниям следует проводить проверки на наркотики и алкоголь и создать системы поддержки пилотов, в том числе психологической.

"Мы предлагаем сделать обязательной как минимум одну тщательную оценку психологического состояния каждого пилота, - заявил глава ведомства Патрик Кай. - В настоящее время психологическая оценка вообще не является обязательной, хотя ряд авиакомпаний ее проводит".

Также всем авиакомпаниям рекомендуется неукоснительно придерживаться правила "два человека в кабине самолета" и внедрить программу контроля специалистов, оценивающих состояние здоровья экипажей. Кроме того, рабочая группа рекомендовала создать общеевропейское хранилище данных медицинских данных в этой отрасли.

По словам П.Кая, EASA обсуждает, какие именно тесты для пилотов следует ввести, с психологами и другими специалистами. Новые правила, когда они будут окончательно сформулированы, должны быть согласованы с Еврокомиссией и прочими заинтересованными сторонами, добавил он.

Психологическое тестирование, скорее всего, начнется в 2016 году, однако пока планируется, что проходить его будут только новые сотрудники авиакомпаний. Уже работающих пилотов коснутся внезапные проверки на алкоголь и наркотики.

Как сообщалось, 24 марта самолет A320 германской Germanwings, совершавший рейс 9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. Второй пилот Андреас Лубиц во время полета, пользуясь отсутствием командира воздушного судна, заблокировался в пилотской кабине и умышленно направил самолет в гору. На борту самолета находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

В результате умышленных действий пилотов с 1982 года в мире произошло не менее семи авиакатастроф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны нанесли удар по вражескому центру подготовки операторов дронов в оккупированной Камыш-Зоре - Генштаб

Генсек НАТО: 90% ракет ПВО поступили в Украину по программе PURL

Зеленский и Рютте почтили память погибших украинских воинов на Майдане Независимости

Генсек НАТО Рютте выступает в Верховной Раде

Россияне начали использовать больше баллистических ракет – ВС ВСУ

В Музее истории Украины во Второй мировой войне рассказали, какая надпись не появилась в скульптурной галерее в советское время

Свириденко: Поиск пропавших без вести защитников является одним из приоритетов государственной политики

Российские обстрелы унесли жизнь жителя Херсонской области, девять раненых, среди них коммунальщики – Нацполиция

Бережная: При передаче сооружений религиозным громадам министерство действует не по конфессиональной логике

Силы обороны ночью сбили 450 российских целей, было попадание 27 вражеских ракет и 31 БПЛА - ВС ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА