Інтерфакс-Україна
09:53 29.07.2015

Адвокат Януковича заявляет о готовности подзащитного давать показания в режиме видеоконференции

2 хв читати
Адвокат Януковича заявляет о готовности подзащитного давать показания в режиме видеоконференции

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявляет об отсутствии оснований для начала процедуры заочного осуждения своего подзащитного и утверждает, что В.Янукович готов давать показания украинским следственным и судебным органам в режиме видеоконференции.

"У Януковича была четкая просьба – заслушать его мнение путем видеоконференции", - сказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, отметив, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины. Однако, как заявляет адвокат, "следствие и судебные органы не желают его слышать".

Таким образом, как пояснил защитник, для осуществления процедуры заочного осуждения отсутствуют основания. Первым основанием, по словам адвоката, является пребывание человека в межгосударственном розыске, в котором В.Янукович сейчас не числится, а второе основание – уклонение от сотрудничества со следствием.

"Ввиду отсутствия этих двух обязательных требований юридически процедура заочного осуждения начаться не может", - подчеркнул В.Сердюк.

Что касается возможности начала процедуры заочного осуждения В.Януковича, по словам адвоката, он был уведомлен о судебном заседании за полчаса до начала слушания.

Кроме того, адвокат утверждает: "Информация о том, что Янукович скрывается от следствия, неправдива".

По словам защитника, было подано заявление, в котором четко указано фактическое место нахождения В.Януковича.

"Мы также уведомили, что готовы принять следователя Генпрокуратуры на территории РФ", - сказал В.Сердюк, добавив, что органы следствия Украины отказались от этого.

Кроме того, адвокат рассказал, что органы прокуратуры только недавно внесли в Единый реестр досудебных расследований заявление В.Януковича о покушение на убийство, несмотря на то, что соответствующее заявление было подано в украинские правоохранительные органы еще в январе 2015 года. В настоящее время, как отметил В.Сердюк, дело находится в подследственности МВД, но милиция отказывается признать В.Януковича потерпевшим.

В связи с этим, по словам адвоката, в судебном порядке обжалуется бездеятельность МВД.

Именно в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела по покушению на убийство, по словам адвоката, В.Янукович отказывается приезжать в Украину.

Защита также намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с вышеизложенными фактами.

"Готовится обращение в ЕСПЧ на нарушение права на защиту и справедливый суд", - сказал адвокат.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил о начавшейся 28 июля процедуре заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента В.Януковича.

"… Началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах относительно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова", - сказал он.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

ОСТАННЄ

У Кривому Розі вже троє постраждалих, серед них дитина

НАЛУ ініціює звернення до Європарламенту щодо правил реєстрації українських організацій у Реєстрі прозорості ЄС

Тарифи на опалення не змінюватимуться, а його вартість залежить від теплоспоживання кожного будинку – "Київтеплоенерго"

Вибух у Харкові не пов’язаний з ворожою атакою - мер

Кривий Ріг: є влучання балістикою, попередньо Іскандер-М, в адміністративну будівлю, одна жінка поранена

КС суд визнав неконституційним надання прокурору можливості представляти інтереси держави в суді через неналежний захист цих інтересів владою

У Харкові тривають пошуково-рятувальні роботи, перевіряється інформація про двох зниклих безвісти осіб

Двоє шахтарів "ДТЕК" загинули на Дніпропетровщині внаслідок удару дрона РФ

П’ять країн підтвердили виділення $1 млрд додаткової підтримки через програму PURL - Сибіга

Колишнього прем’єр-міністра Азарова заочно засуджено до 15 років ув’язнення за держзраду - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА