Интерфакс-Украина
18:18 14.09.2015

Харьковчанин утверждает, что раскрыл секрет скрипок Страдивари

2 мин читать

Харьковский скрипичный мастер Валентин Тимошенко утверждает, что раскрыл секрет скрипок Антонио Страдивари.

"Я нашел утерянную технологию старинных скрипичных мастеров… Разгадка технологий старинных скрипичных мастеров связана с искусством живописи художников эпохи Возрождения. Я впервые значительно улучшил старинную технологию Андреа Амати. По моему предположению, именно он позаимствовал у великих художников эпохи Возрождения специальный лак, который стал основной технологии", - сказал В.Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, секрет звучания скрипок старинных итальянских мастеров связан с используемым лаком, а также с тем, что инструменты проходили жесткую контактную термическую обработку, начиная с самой ранней стадии.

"Прежде всего, все детали инструмента пропитывались специальным составом, после этого на внутреннюю поверхность наносился специальный грунт и тут начиналось главное – контактная термическая обработка высокой температурой. Делали ее специальным инструментом - медными стержнями с ручками, рабочая поверхность которых была тщательно отполирована… Задача – максимально уплотнить внутреннюю поверхность инструмента и максимально прогнуть обе деки наружу. На собранном инструменте окончательно корректировалась толщина дек и их профиль, после чего на весь корпус наносился специальный грунт и начиналась жесткая контактная обработка всего корпуса с максимальным уплотнением поверхности и максимальным прогибом дек внутрь… При необходимости эту термическую обработку проводили повторно, на обработанный таким образом инструмент наносили слой лака и вся процедура повторялась сначала… Лак, грунт и пропитка под действием высокой температуры уплотнялись и соединялись, превращая дерево в другой материал", - сказал В.Тимошенко.

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Британии возмущен атакой РФ по жителям Белополья

Самолет Зеленского вылетел из Жешува в Рим

В Киеве выступили с совместным дипломатическим заявлением к Международному дню противодействия гомофобии, бифобии и трансфобии

Почти 3/4 опрошенных украинцев поддерживают инициативу 30-дневного перемирия без каких-либо условий - группа "Рейтинг"

Обмен пленными 1000 на 1000 может состояться уже на следующей неделе - Буданов

Ермак назвал встречу с американской и турецкой сторонами в Стамбуле очень продуктивной

Шмыгаль об ударе по автобусу под Белопольем: Призываем партнеров применить все давление на РФ, чтобы прекратить гибель людей

Самолет Зеленского приземлился в Жешуве, но через час планируется вылет в Рим

В Швеции скоропостижно скончался подозреваемый в шпионаже дипломат, дело связано с экс-послом в Украине

Ближайшие дни в Украине будут теплее, но везде ожидаются дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА