Интерфакс-Украина
05:08 20.01.2017

Африканские силы приостановили военную операцию в Гамбии на время переговоров

1 мин читать

Военная операция вооруженных сил африканских стран в Гамбии приостановлена с целью создания условий для переговоров с гамбийским президентом Яйя Джамме, чтобы убедить его оставить свой пост мирным путем, сообщили СМИ.

В Гамбию направилась делегация Гвинеи, Мавритании и Либерии во главе с гвинейским президентом Альфа Конде.

"Если к полудню (пятницы - ИФ) он (Я.Джамме - ИФ) не согласится отойти от власти, то мы начнем военное вторжение под флагом президента Конде", - заявил глава Экономического сообщество стран западной Африки (ЭКОВАК) Марсель Алайн де Союза.

Победивший на президентских выборах оппозиционный лидер Адама Барроу уже принес присягу в посольстве Гамбии в Дакаре. Вместе с тем, Я.Джамме, возглавляющий страну с 1994г., считает, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями" и призывает к новым выборам.

Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) заявили, что с 19 января они признают единственного главу государства - А.Барроу. О его признании объявил также Совет безопасности ООН.

Ранее большинство стран Западной Африки объявили о готовности к военному вторжению в Гамбию в случае, если дипломатическим путем не удастся убедить президента страны Я.Джамме уйти в отставку после истечению срока его мандата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новый бесплатный курс для экспортеров доступен на платформе "Дия.Бизнес" - ЕКА

Петиция о декриминализации контента для взрослых на сайте президента набрала 25 тыс. голосов

Двое жителей Харьковщины пострадали от вражеских fpv-дронов

Пограничный контроль с Германией и Литвой будет действовать по 5 августа - МВД Польши

Противник наиболее активен на покровском и на южно-слобожанском направлениях - Генштаб

Минветеранов на следующей неделе запустит сервис поиска ближайшего специалиста по сопровождению ветеранов - Калмыкова

Генпрокурор: Разоблачены злоупотребления на поставках винтовок в неполной комплектации, что повлекло убытки на более 33 млн грн

В 2025г. получено более 3,5 тыс. обращений о нарушениях во время мобилизации, часть не подтвердилась - омбудсмен

В Украину вернулась еще одна группа подростков, которые находились на временно оккупированной территории - Ермак

Первое подземное отделение Райффайзен Банка заработало в метро Харькова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА