Интерфакс-Украина
18:12 11.08.2017

HBO предложил похитившим сценарии "Игры престолов" хакерам $250 тыс. в биткойнах

2 мин читать
HBO предложил похитившим сценарии "Игры престолов" хакерам $250 тыс. в биткойнах

Американский кабельный телеканал HBO предложил хакерам, похитившим его данные, выплатить $250 тыс. в биткойнах в качестве премии за обнаруженные ошибки в ПО, чтобы получить недельную отсрочку для выполнения выдвинутых ими требований, сообщает MarketWatch.

Об этом стало известно из электронного сообщения, отправленного одним из сотрудников IT-службы телеканала хакерам.

Ранее на этой неделе стало известно, что хакеры, похитившие у HBO 1,5 терабайта данных, в том числе сценарии нескольких эпизодов популярного сериала "Игра престолов", потребовали от руководства телеканала выплатить им $6 млн в биткойнах, чтобы предотвратить распространение украденной информации.

Хакеры дали HBO три дня на выполнение требований.

Источник, знакомый с ходом расследования хакерской атаки, сообщил MarketWatch, что электронное письмо сотрудника IT-службы HBO является тактическим шагом, и компания вовсе не пыталась взаимодействовать с хакерами. Телеканалу нужно дополнительное время, чтобы оценить масштаб хищения информации, отметил источник.

В электронном сообщении говорится, что HBO не располагает необходимой инфраструктурой для того, чтобы сделать крупный платеж в криптовалюте биткойн.

"Чтобы показать честность наших намерений, мы готовы взять обязательство выплатить $250 тыс. в качестве премии за обнаруженные ошибки в ПО, как только сможем создать необходимый аккаунт и приобрести биткойны", - написал сотрудник IT-службы HBO.

Важно то, что в сообщении избегается слово "выкуп". Вместо этого сотрудник компании делает акцент на то, что это будет "премия за обнаруженные ошибки в ПО".

Ранее хакеры сообщали, что зарабатывают $12-15 млн в год за счет кражи интеллектуальной собственности и получения выкупов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-под завалов в Святошинском районе Киева деблокировано еще одно тело, количество погибших возросло до 28 - ГСЧС

Двое детей, спасенных из-под завалов на Синельниковщине, госпитализированы - Лысак

Сумская область подверглась 85 обстрелам за сутки, пострадала гражданская инфраструктура - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 160 боевых столкновений

В результате обстрела Херсона погибла женщина - ОВА

Количество погибших в результате вчерашней атаки на Киев возросло до 27 - КГВА

США вводят визовые санкции против должностных лиц Палестинской администрации и членов ООП - Белый дом

Враг атаковал Днепропетровскую область: Есть пострадавшие, уничтожено три БпЛА - ОВА

В Киевской области спасатели ликвидируют последствия ночной вражеской атаки по Белоцерковскому району

Оккупанты за сутки потеряли 940 человек и 72 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА