Интерфакс-Украина
10:01 07.10.2020

На дне океанов осело не менее 14 млн тонн микропластика - исследование

1 мин читать
На дне океанов осело не менее 14 млн тонн микропластика - исследование

Примерно 14 млн тонн микропластика из сбрасываемых в воду отходов находится сейчас на дне океанов, выяснили австралийские ученые.

По их данным, эти показатели в 25 раз превышают объемы, о которых говорилось в ранее проведенных исследованиях.

Австралийские ученые использовали беспилотную подводную лодку, с помощью которой были собраны образцы с глубин до трех тысяч метров в том числе и у южного побережья континента.

"Наше исследование показало, что дно океана превратилось в настоящую свалку микропластика, мы были удивлены, обнаружив такое количество этого мусора в столь отдаленном регионе", - сообщила журналистам руководитель группы исследователей Джастин Барретт.

"Властям, промышленности, общественности необходимо работать вместе для того, чтобы сократить загрязнение наших океанов", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

Лидеры ЕС вновь подтвердили непоколебимую поддержку Украины - выводы саммита ЕС

Фон дер Ляйен: подобно репарационному кредиту, Украина вернет кредит только тогда, когда РФ выплатит репарации

Кошта: Украина получит заем, подкрепленный бюджетом ЕС, в размере EUR 90 млрд, который она вернет только после выплат репараций РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА