Интерфакс-Украина
16:10 21.10.2021

Госэкоинспекция сообщает о пыльной буре в Кривом Роге

2 мин читать
Госэкоинспекция сообщает о пыльной буре в Кривом Роге

В городе Кривой Рог наблюдается пыльная буря, которая может представлять угрозу для населения, сообщается в пресс-релизе Государственной экологической инспекции (ГЭИ) со ссылкой на главу ведомства Андрея Мальованого.

По его словам, 20 октября городская система мониторинга воздуха зафиксировала превышение норм по содержанию пыли - значение составляли от 0,2 до почти 0,4 мг/куб. м при норме 0,15 мг/куб. м.

"Такое природное явление, как пыльная буря, учащается на территории Украины, что связано с усилением изменений климата. Длительное отсутствие осадков вызывает пересушивание почвы, а сильный ветер поднимает верхний слой земли, что приводит к запыленности воздуха на большой территории. Так, 21 октября Укргидрометцентр сообщает о сильных порывах ветра до 15-20м/с в большинстве областей Украины. В ГСЧС предупреждают о желтом уровне опасности", - констатировал глава ГЭИ.

По словам Мальованого, в Кривом Роге пыльная буря усиливается наличием большого количества горнодобывающих предприятий и карьеров.

"В результате сильного ветра опасные соединения и мелкодисперсные частицы с территорий промышленных объектов попадают в воздух. Это представляет угрозу для здоровья людей", - подчеркнул глава ведомства.

В Госэкоинспекции рекомендуют минимизировать передвижения по городу; на улице необходимо защитить лицо тканевой повязкой или маской по возможности надеть очки; если есть увлажнители воздуха, включить их, делать влажную уборку несколько раз в день; для людей с заболеваниями дыхательных путей важно иметь под рукой лекарства, ингаляторы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала суток Силы обороны отбили 115 вражеских атак - Генштаб

Зеленский: Путин чувствует безнаказанность и готовит еще какие-то "ответы"

Папа Лев XIV разговаривал по телефону с Путиным - пресс-служба Ватикана

Вся команда сегодня провела очень конструктивный брифинг для сенаторов в Вашингтоне - Ермак

Трамп перепостил призыв колумниста WP принять закон о разрушительных санкциях на РФ как рычаг воздействия на Путина

США не будут оказывать воздушную поддержку европейским силам, которые будут гарантировать безопасность в послевоенной Украине - СМИ

Минобороны не планирует продлевать срок повторной ВВК для ограниченно годных - СМИ

Нужно полностью перекрыть России доступ к ресурсам для ведения войны - Ермак

Зеленский и президент Финляндии обсудили дипломатические возможности

Вместо сожженной техники россияне завозят на аэродромы целые самолеты, чтобы на спутниковых снимках не было видно пораженных бортов - источники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА