Интерфакс-Украина
12:40 29.11.2021

Посол Германии в Украине: закон о деолигархизации может быть только первым шагом в борьбе с олигархами

2 мин читать
Посол Германии в Украине: закон о деолигархизации может быть только первым шагом в борьбе с олигархами

Конкретными шагами по борьбе с олигархами в Украине будут антимонопольное законодательство и укрепление правоохранительных органов, заявила посол Германии в Украине Анка Фельдхузен.

"Как и в отношении СБУ, я думаю, что он (закон о деолигархизации - ИФ) может быть только первым шагом. Если Украина действительно хочет бороться с олигархами, нужно изменить ряд законов, прежде всего антимонопольные законы. Я знаю, что они уже прорабатываются. Мы будем смотреть на большее, чем закон о деолигархизации, который, по-моему, был скорее публичным шагом для того, чтобы сказать: "Я хочу бороться с олигархами". Конкретными шагами будут являться антимонопольное законодательство, укрепление правоохранительных органов. Речь идет о политической воле, ведь у Украины есть институции, которые могут это осуществить", - сказала Фельдхузен в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Посол Германии подчеркнула, что если выяснится, что Совет национальной безопасности и обороны Украины делает что-то незаконно, то когда-нибудь это будет в суде, и это будет означать, что Украина потеряла время.

"Если же СНБО показывает и олигархам, и населению, что есть политическая воля по-настоящему бороться с олигархами, возможно, для переходного периода это тоже неплохо", - отметила она.

В то же время дипломат подтвердила, что окончательное решение все же должно быть за судами, а не СНБО.

Кроме того, Фельдхузен сообщила, что за последние семь лет Украина достигла очень многого в сфере борьбы с коррупцией.

"Я знала Украину, которая была совсем другой. Я знаю, что поменяется еще поколение до того, как в Украине борьба с коррупцией будет на таком же уровне, как, например, в Германии, Польше, других странах. Мы помогли, чтобы у Украины были специализированные институции. К слову, это тоже отличает Украину от нас, потому что у нас этим занимается прокуратура и суды. Причина заключалась в том, что судьи, которые были в 2014 году, просто надлежаще не работали. Сейчас есть антикоррупционные институции, мы их очень поддерживаем, нам очень досадно, что пока нет специального прокурора. Я надеюсь, что этот процесс отбора все-таки завершится", - сказала немецкий посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Лесная мафия" разоблачена на Волыни

Россия снова атаковала газотранспортную систему "Суджа" в Курской области - ЦПД

Правительство нацелено достичь консенсуса по соглашению о минералах с США и призывает до того воздержаться от его комментариев

Мелони предлагает расширить положение о взаимной обороне НАТО на Украину, не принимая ее в Альянс

Первые захоронения на НВМК планируют начать в мае 2025г. - Калмыкова

Глава Госкомтелерадио Наливайко задекларировал 796,7 тыс. грн доходов за 2024 год

В Украину из Польши экстрадировали военнослужащего, подозреваемого в совершении ДТП с тяжелыми последствиями

Вывод ЗАЭС на энергетические уровни мощности невозможен без деоккупации и передачи под контроль "Энергоатома" - ДИЯРУ

Более 8,4 тыс. ветеранов и их семей получили собственное жилье благодаря программам Минветеранов за 2020-2024гг

Подписана Совместная декларация о создании украинского Unity Hub в Испании - Миннацединства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА