Интерфакс-Украина
01:54 28.01.2022

Первая женщина-президент вступила в должность в Гондурасе

1 мин читать

Сиомара Кастро была приведена к присяге в качестве первой женщины-президента Гондураса в условиях политического кризиса, сообщает BBC News.

Выступая на церемонии, лидер левых заявила, что она возглавит "разбитую" страну, но поклялась добиваться социальной справедливости и прозрачности. Кастро пообещала бороться с могущественными бандами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, а также либерализовать законы об абортах.

"Экономическая катастрофа, которую я унаследовала, не имеет аналогов в истории нашей страны", - сказала она в своем выступлении, подчеркнув необходимость реструктуризации государственного долга.

Муж Кастро, Мануэль Селайя, правил страной с 2006 по 2009 год, когда был свергнут в результате государственного переворота. Сиомара Кастро дважды баллотировалась на этот пост в течение нескольких лет после его отстранения от власти до своей победы на выборах в ноябре прошлого года.

Тысячи людей присоединились к церемонии инаугурации на национальном стадионе в столице Тегусигальпе.

ПОСЛЕДНЕЕ

Регуляторы Греции, Болгарии, Румынии, Молдовы одобрили 2 новых маршрута поставок газа в Украину

Свириденко пообещала полное ресурсное обеспечение Одесской области после обстрелов

Движение в центре Киева временно ограничат в субботу - Управление госохраны

РФ ударила по портовой инфраструктуре Одесской области, семеро погибших и 15 пострадавших - Кипер

Движение по трассе Одесса-Рени приостановлено из-за российской атаки, Минразвития громад прорабатывает варианты альтернативного сообщения

Кабмин выделил 400 млн грн на поддержку освобожденных из плена и их семей

Сибига ответил Орбану на его заявление о "неясности" войны РФ против Украины

Сумма поддержки Украины от Японии на 2026 год достигла почти $6 млрд - Зеленский

Кабмин выделил 99,3 млн грн на восстановление еще трех домов в Запорожье

Зеленский и Туск обсудили предоставление Украине кредита от ЕС в объеме EUR90 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА