Интерфакс-Украина
12:04 10.02.2022

МИД Украины выразил протест в связи с решением России блокировать часть акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива

1 мин читать
МИД Украины выразил протест в связи с решением России блокировать часть акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений.

"Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины", - подчеркивается в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД Украины.

Отмечается, что подобные агрессивные действия России как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

"Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ", - подчеркнули в министерстве.

Ранее Россия объявила закрытыми для судоходства два района Черного моря и один в Азовском море на период с 13 по 19 февраля для проведения военных учений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Продюсер Поляковой допустил судебное обжалование недопуска артистки к нацотбору на "Евровидение-2026"

Министр культуры Франции заявила об исправной работе системы безопасности в подвергшемся ограблению Лувре

Оккупанты нанесли удар дроном по перекрестку в Сумах, пострадали 9 гражданских

Министры обороны Украины и Испании обсудили передачу вооружения и участие в оборонных инициативах

В Киевской области произошло ДТП с участием подростков: один погиб, шестеро травмированы

Российский дрон попал в гражданскую машину в Харьковской области, двое пострадавших

Нидерланды поддерживают заявление европейских лидеров о мире в Украине и примут участие во встрече Коалиции желающих в пятницу - премьер

В рамках программы "Контракт 18-24" для службы можно выбрать любую бригаду - Палиса

Ассоциация украинских операторов игорного бизнеса поддерживает инициативу PlayCity по обновлению реестра зависимых

Оккупанты нанесли удар по Новгороду-Северскому, известно о 4 погибших и 7 пострадавших - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА