01:12 25.03.2022

Потребление газа за сутки из-за потепления снизилось сразу на 13% – "Нафтогаз"

2 мин читать

Потребители ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" за сутки сократили использование природного газа почти на 13% – до 64 млн куб. м, причиной чему стало потепление, сообщила НАК "Нафтогаз Украины".
Согласно ее информации в телеграмм-канале в четверг вечером, больше всего снизили потребление бытовые потребители, также стали меньше потреблять производители тепла, бюджетные учреждения и религиозные организации.
Вместе с тем промышленность увеличила суточное потребление, отметили в НАК.
Там также сообщили, что "Нафтогаз Трейдинг" заключил договоры на поставку газа по 7,08 тыс. грн/тыс. куб. м в рамках ПСО (постановление правительства №298 от 16 марта) уже с тремя из шести ТЭЦ, которые определило Минэнерго: к заключенному вчера с ЧАО "Николаевская ТЭЦ" добавились договоры с ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" и АО "Херсонская ТЭЦ".
Согласование документов с ООО "Сумытеплоэнерго", ООО "Фирма "Технова" и КП "Киевтеплоэнерго" еще продолжается, уточнили в компании.
Помимо этого компания отметила, что обеспечила газом здание Львовской Архиепархии УГКЦ подо Львовом, которое не отапливалось почти 8 лет. На этой неделе при содействии местного городского совета здесь открыли общежитие на 73 места для вынужденных переселенцев – женщин и детей, спасшихся от войны, пояснили в НАК.
Как сообщалось, согласно решению правительства до 30 апреля включительно определенные Минэнерго ТЭЦ, как и 12 ТЭС, перечень которых закреплен постановлением правительства от 6 марта №222, будут получать газ в рамках ПСО по цене 7,08 тыс. грн/тыс. куб м (с НДС за 1 тыс. куб. м).
Согласно постановлению, для ТЭС и ТЭЦ, использующих уголь как основной вид топлива, поставка природного газа в рамках ПСО осуществляется только в случае отсутствия в результате военных действий возможности поставок угольной продукции в объемах, необходимых для обеспечения безопасности снабжения электрической и/или тепловой энергией. В компании неоднократно отмечали, что имеют возможность обеспечить ресурсом всех потребителей в действующих условиях.
По данным "Нафтогаз трейдинг", 12 марта, когда компания начала поставлять первым ТЭС газ по ПСО, суточное потребление увеличилось на 16% – до 88 млн куб. м природного газа.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА