Интерфакс-Украина
13:07 29.04.2022

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей студентов принуждают сдавать кровь для раненых оккупантов - омбудсмен

1 мин читать
На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей студентов принуждают сдавать кровь для раненых оккупантов - омбудсмен

Оккупационные власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей принуждают студентов высших учебных заведений массово сдавать кровь для раненых оккупантов, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Стало известно о 700 случаях вынужденного донорства крови в таких учреждениях как Донецкий национальный университет, Донецкий национальный технический университет, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донбасская юридическая академия, Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького, Луганский медицинский университет, Луганский аграрный университет, Луганский педагогический университет, Луганская академия внутренних дел", - написала Денисова в Facebook.

Омбудсмен подчеркнула, что РФ нарушает статью 11 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, что касается защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 года.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты нарушений прав человека в Украине", - заявила она.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Сильные экономические и дальнобойные санкции - ключ к окончанию этой войны

Лидеры ЕС осудили поддержку РФ третьими странами - заявление к выводам саммита ЕС

Лидеры ЕС приветствуют принятие 19-го пакета санкций для РФ - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС осудил атаки РФ на энергетический сектор Украины - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС снова не смог принять решение об открытии переговорных кластеров с Украиной

ЕС заявляет о необходимости активизировать усилия по военной поддержке Украины - заявлении к выводам саммита ЕС

ЕС продолжит мирные усилия, в том числе через Коалицию желающих - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС заявляет о непоколебимой поддержке Украины в пределах ее международно признанных границ - заявление к выводам саммита ЕС

Свириденко в Черкассах провела выездной Кабмин по вопросам ветеранской политики и обсудила поддержку бизнеса

Европейский совет поручил Еврокомиссии разработать предложения по финансированию Украины на 2026-2027 годы, связанное с росактивами - заявление к выводам саммита

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА