Интерфакс-Украина
20:59 10.10.2025

Минздрав готовит изменения в функционировании системы крови, ищет возможности расширения участия частных клиник

2 мин читать
Минздрав готовит изменения в функционировании системы крови, ищет возможности расширения участия частных клиник

Министерство здравоохранения готовит изменения в функционировании системы крови, ищет возможности расширения участия в ней частных клиник, сообщил директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи и инноваций Минздрава Василий Стрилка.

"Были запросы от частного сектора, что мы, Минздрав, в очередной раз забыли о частном секторе, и мы предусмотрели, что частные больницы тоже смогут подавать в центр крови свою потребность. Мы будем заходить снова в очередные изменения в это постановление (о функционировании системы крови - ИФ-У), если есть понимание, как мы можем прописать, чтобы не отстранить частный сектор и чтобы лучше сотрудничать с центрами крови. Мы готовы здесь корректировать", - сказал он во время конференции Forbes Health-2025 в Киеве.

При этом он отметил, что "у нас наконец-то хотя бы появляются какие-то базовые правила финансирования системы крови, это уже лучше, потому что мы понимаем, за что мы начинаем платить".

"Финансирование центров крови сохранилось на этот год через субвенцию, на следующий год тоже будет через субвенцию. Важно, что мы начали считать, сколько платим. Мы рассчитываем референтную цену, референтная цена умножается на объем, и это сумма средств, которая доводится до центра крови. Если больница все делает правильно, – мы сейчас говорим о коммунальных и государственных больницах, – правильно и вовремя подает заявки, центр крови обязан их обеспечить. Если он не обеспечивает кровью, появляются для него штрафные санкции", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В школьных чатах пошли сообщения об энтеровирусной инфекции, но существенного увеличения количества обращений за медпомощью не наблюдается - эксперт

В эпидсезоне 2025/26 поставки вакцин от гриппа на рынок уменьшились почти вдвое - эксперт

Кабмин ужесточил контроль над оборотом препарата налбуфин

Война может способствовать росту заболеваемости диабетом в Украине на 25% - эксперты

УКК провел серию тренингов по первой психологической помощи для госслужащих

Мобильные реабилитационные команды УКК начали работу в Харьковской области

"Врачи без границ" за последние три месяца оказали медпомощь 221 пациенту из прифронтовых громад

"Санофи" в текущем эпидсезоне поставила весь запланированный объем вакцин от гриппа

Медучреждения Украины и Азербайджана заключили ряд соглашений о сотрудничестве - Минздрав

Хирурги из Канады и США в рамках 6-й миссии Face the Future Ukraine реконструировали лица 32 раненым украинцам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА