Интерфакс-Украина
19:40 01.07.2022

В оккупированном Шевченково местный коллаборант с сообщниками демонтировал памятникам воинам АТО – прокуратура

1 мин читать
В оккупированном Шевченково местный коллаборант с сообщниками демонтировал памятникам воинам АТО – прокуратура

Полицейские под процессуальным руководством Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно уведомили о подозрении главу оккупационной "администрации" пгт Шевченково Купянского района, который вместе с сообщниками снес памятник воинам АТО.

"Досудебным расследованием установлено, что 29 июня избранный оккупантами "глава" администрации пгт.Шевченково Купянского района совместно с другими лицами прицепил к двум тракторам трос и сдвинул памятник с надписью "Воинам АТО, защитникам Украины. С уважением к павшим! С благодарностью к живым!". Затем подозреваемый приказал водителю трактора вывезти памятник", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Мужчине инкриминируется ч.3 ст.297 (разрушение памятника, сооруженного в память тех, кто защищал независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимал непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время правоохранители устанавливают других фигурантов уголовного производства.

Как сообщалось ранее, Андрею Стрижко по прозвищу "козак Вакула", назначенному оккупантами руководить Шевченковым, заочно было объявлено о подозрении по факту публичного надругательства над малым Государственным Гербом Украины (ч.1 ст.338 Уголовного кодекса Украины) и по факту коллаборационной деятельности (ч.5 ст.111-1 УК).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание по подготовке к отопительному сезону

Украина готовит ответ на наращивание РФ дроновых ударов - Зеленский

Апелляционный суд отказал "Ковальской" в требованиях отменить решение АМКУ о покупке цементных заводов Buzzi

ВСУ уничтожают оккупантов в серой зоне на подходах к Днепропетровской области и не дают им закрепиться, сообщает DeepState

Клименко встретился с главой МИД Германии, обсудили техническую помощь

В результате ДТП с участием пассажирского автобуса в Румынии пострадала гражданка Украины - МИД

Апелляционная палата ВАКС частично изменила обязанности, возложенные на фигуранта дела о нанесении ущерба Национальному институту рака

Европейская комиссия и Украина согласовали условия торговых отношений по агропродукции - еврокомиссар

Ветер оставил без энергоснабжения почти 1 тыс. абонентов в Миргородском районе - обладминистрация

НАБУ сообщило о протоколе на заместителя министра энергетики за непредоставление информации о международной помощи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА