13:43 05.07.2022

Генштаб ВСУ разработал порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места жительства военнообязанным во время военного положения

2 мин читать
Генштаб ВСУ разработал порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места жительства военнообязанным во время военного положения

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разработал порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места жительства военнообязанным во время военного положения.

"В целях упорядочения учета перемещенных лиц Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разработал порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК (территориальном центре комплектования - ИФ) и СП (социальной поддержки – ИФ), на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное упорядочение вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью", - сообщил Генштаб ВСУ во вторник в Фейсбуке.

В Генштабе напомнили, что норма закона "О воинской обязанности и военной службе", действующего с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный направил центральным органам исполнительной власти письмо, в котором довел до их сведения утвержденный Генштабом ВСУ порядок предоставления разрешения гражданам, находящимся на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания).

Согласно разработанному порядку, который прилагается к письму главнокомандующего ВСУ, руководитель ТЦК и СП, в частности, выдает разрешение на выезд по заявлению призывника, которому предоставлена отсрочка от призыва на срочную службу на срок до одного года не позднее даты окончания отсрочки. Другим категориям по решению руководителя ТЦК и СП при наличии важных причин (болезнь или смерть родных, семейные обстоятельства) на срок до 30 суток.

Также разрешение на выезд выдается военнообязанным и резервистам, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации на основе документов, дающих право на отсрочку, на срок до 1 года, но не позднее даты окончания права на отсрочку.

В документе отмечается, что разрешение не предоставляется гражданам, которые сняты с воинского учета - основой для их выезда за пределы места проживания с момента объявления мобилизации и военного времени является запись и отметка о снятии с воинского учета в военном билете.

Разрешение также не предоставляется гражданам, которые находятся в командировке и являются военнообязанными, забронированными на время мобилизации и военное время, при наличии паспорта гражданина Украины, военного билета, удостоверения об отсрочке от призыва.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА