Інтерфакс-Україна
19:35 03.10.2022

Украина предлагает США согласовывать цели для ракет ATACMS – CNN

2 хв читати

Украина предлагает США согласовывать цели на российской территории при возможном использовании ракетных систем ATACMS,

«Стремясь преодолеть сопротивление администрации Байдена в отношении предоставления ей нового набора мощных ракетных систем большой дальности, украинское правительство теперь предлагает США полную и постоянную информацию об их списке предполагаемых российских целей, сообщили CNN несколько официальных лиц, знакомых с дискуссиями.

Поразительная прозрачность, отмечает телекомпания, по сути, дает США право вето в отношении украинских ударов по России и призвана убедить администрацию в том, что предоставление критически важного оружия не приведет к ударам на территории России, которые, как опасаются США, приведут к эскалации войны и непосредственному вовлечению ее в конфликт. с президентом России Владимиром Путиным.

Речь идет об армейских тактических ракетных системах, или ATACMS, ракетах класса «земля-земля», которые могут пролететь около 200 миль (300 километров), что примерно в четыре раза превышает расстояние ракет, используемых мобильными системами HIMARS, которые США начали отправлять на Украину. несколько месяцев назад.

Несмотря на просьбу Украины, администрация Байдена до сих пор не одобрила новое оружие большой дальности ATACMS и утверждает, что Украина хорошо справляется с системами HIMARS, которые у нее есть в настоящее время. Фактически, в среду администрация объявила о финансировании еще 18 HIMARS для Украины, в результате чего общее количество американских систем достигло более 30.

В администрации также опасаются, что предоставление оружия ATACMS большей дальности пересечет красную черту в глазах Москвы, в результате чего США станут «прямой стороной конфликта».

Украинские официальные лица сохранили ATACMS большей дальности в списке пожеланий, заявив, что они готовы быть настолько «открытыми, насколько это необходимо», чтобы развеять опасения американцев, и уже сообщили для США то, что они намерены предпринять. «Мы, по сути, описали, какие именно цели нам нужно поразить на нашей территории, которые не достижимы с тем, что у нас есть сейчас», — сказал высокопоставленный украинский чиновник. «Категории целей ясны и не меняются».

 

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

ОСТАННЄ

Єрмак пішов у відставку напередодні поїздки до Маямі для переговорів з командою Трампа, Умєров поїде замість нього

УЗАГАЛЬНЕННЯ: Відставка Андрія Єрмака

Сирський за підсумками поїздки на Харківщину: наші підрозділи утримують визначені рубежі, посилюють вогневий вплив на ворога

Помер чоловік, поранений унаслідок удару російського дрона по автівці в Білозерці Херсонської області — ОВА

Сибіга привітав рішення Бундестагу збільшити підтримку України до 11,5 млрд євро на 2026 рік

У Немишлянському районі Харкова через ворожу атаку поранено людину

ВМС України: На аеродромі Саки уражено командно-диспетчерський пункт окупантів, місця зберігання ударних БпЛА та кілька об’єктів ППО

Лувр підвищить на 45% ціни на квитки для туристів з країн поза ЄС з 14 січня

"Фатальне поєднання": Туск прокоментував відставки в Україні на тлі подій навколо "мирного плану" Трампа

Славутич на Київщині без світла через ворожий удар по енергообʼєкту – Чернігівобленерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА