Интерфакс-Украина
16:32 10.03.2023

В Северодонецке осталось около 10 тыс. горожан - глава ВГА

2 мин читать
В Северодонецке осталось около 10 тыс. горожан - глава ВГА

Около 10 тыс. мирных жителей остаются во временно оккупированном Северодонецке (Луганская обл.), сообщил глава городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

"По нашим подсчетам, их (жителей – ИФ-У) около 10 тыс. Это именно коренные горожане (до полномасштабного вторжения население Северодонецка составляло 100 тыс. чел. – ИФ-У). Если же говорить о заявлениях оккупационных властей относительно того, что в город возвращаются люди, и при этом озвучивается число в 30 тыс., то это больше похоже на фейк. Хотя из соседних городов – Рубежного, Кременной – людям предлагают переезжать в Север (имеется в виду Северодонецк), занимать более-менее уцелевшие жилые помещения", – сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Стрюк поясняет, что таким образом происходит искусственное "стягивание" людей в Северодонецк как в более-менее безопасную точку на оккупированной территории. Вместе с тем, по его словам, в городе "добавилось людей за счет командированных, прибывших в Северодонецк для его фейкового восстановления, создания картинки о якобы активно ведущихся работах, а также военных, которые сосредотачиваются на территории города".

Кроме того, руководитель ВГА уточнил, что по состоянию на начало учебного года в Северодонецке насчитывалось до 1 тыс. школьников.

"Учебный процесс для них оккупанты пытаются проводить по каким-то российским программам, завозят учебники из Луганска. Это фактически "забивание" в детские умы рашистских идей. К сожалению, имеем такую ситуацию, которая в дальнейшем потребует значительной психологической и, скажем так, мировоззренческой работы", – добавил Стрюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европа должна сплоченно давить на Китай чтобы остановить его поддержку России - Цахкна

Надо учиться у Украины, чьи системы ПВО сбивают 80% целей - Кубилюс

Силы обороны отбили с начала суток 160 вражеских атак - Генштаб

Гринчук проинспектировала восстановительные работы на энергообъектах и поручила усилить их физическую защиту - Минэнерго

Экс-президент США Байден проходит курс лучевой терапии от рака - СМИ

Семеро пострадавших в результате ДТП в Харьковской области

Семеро пострадавших в результате ДТП в Харьковской области

Великобритания заявила об осуществлении 12-часовой миссии патрулирования границы России - СМИ

Сотрудник полиции в Брюсселе обвинен в шпионаже в пользу Китая и возможно России - СМИ

Зеленский назвал энергетическое оборудование, финансы и ПВО главными темами переговоров с партнерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА