Интерфакс-Украина
16:45 18.05.2023

Клиника Сил обороны Японии будет лечить раненых украинских воинов, первые два бойца прибудут в июне

2 мин читать

Клиника Сил обороны Японии будет лечить раненых украинских военных, Япония постепенно увеличивает помощь Украине по линии оборонного ведомства, сообщил посол Сергей Корсунский.

"Теплая и важная встреча с министром обороны Японии. Обсуждались детали программы лечения украинских воинов в клинике Сил самообороны Японии. Есть также другие приятные новости, о которых будет сообщено чуть позже. Но важно, что Япония постепенно увеличивает помощь Украине по линии оборонного ведомства", - написал посол в Facebook в четверг.

Корсунский отметил, что Япония уже приняла на лечение нескольких украинских раненых воинов в частных клиниках, однако важно, что теперь это будет осуществляться в государственной клинике Сил самообороны.

В Минобороны Японии сообщили, что "в ответ на запрос Украины Министерство обороны и Силы самообороны приняли решение о приеме двух украинских раненых бойцов на реабилитационное лечение в Центральный госпиталь Сил самообороны, их прием назначен на середину июня".

"Министерство обороны и Силы самообороны будут продолжать тесно сотрудничать с международным сообществом и оказывать максимальную поддержку Украине", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным японских СМИ, приблизительно от 2,2 до 4,2 млн иен (от 16 тыс. до 30,5 тыс. долларов США) на расходы на пребывание бойцов в клинике и проезд будут оплачены японским правительством.

Источники телеканала NHK утверждают, что правительство Японии сможет принимать от 10 до 20 воинов в год, если все пойдет по плану.

Расходы на них будут оплачены японским правительством, на одного человека будет приходиться примерно от 15 тыс. до 30 тыс. долларов США, включая расходы на госпитализацию, протезы ног и проезд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Будут судить наркоторговцев, которые получали кокаин из Испании в пакетах с кофе и продавали его в Киеве

СБУ сообщила о заочном подозрении российскому полковнику, который командовал атаками "Кинжалов" по энергообъектам Украины

Регистрация электронных кабинетов доступна для всех категорий поступающих - Минобразования

Работник энергокомпании напал с ножом на сотрудников в немецком Мелльрихштадте, одна женщина умерла - СМИ

ГУР МО подтвердило принадлежность танкера, который взорвался в Средиземном море, к теневому флоту РФ

Следствие не выявило никаких признаков подготовки к совершению преступлений в отношении мэра Днепра Филатова - МВД

Сибига поздравил Терезу Лазаро с назначением главой МИД Филиппин

DIM открыл продажи в комплексе The One

МВФ призвал к усилению таможенной реформы и отсрочил назначение руководителя Гостаможслужбы до декабря 2025 года

Начальник Генштаба ВСУ назначил комплексный аудит всех составляющих в сфере противодействия российским БпЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА