Интерфакс-Украина
12:59 25.05.2023

Министр юстиции допускает помощников нотариусов в виде роботов на основе ИИ

1 мин читать
Министр юстиции допускает помощников нотариусов в виде роботов на основе ИИ

Роботы на основе искусственного интеллекта (ИИ) имеют перспективы уже в ближайшее время стать помощниками нотариусов, считает министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Не может (робот быть нотариусом), но помощником – легко", – рассказал он в Facebook.

По его словам, недавно чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT разработчика OpenAI успешно сдал унифицированный адвокатский экзамен в США.

В свою очередь в Минюсте решили протестировать, как ChatGPT справится с нотариальным экзаменом, сообщил Малюська.

"На теоретической части, там, где 100 вопросов, правильных ответов у ChatGPT оказалось 40. В ситуативных вопросах из 25 он ответил на 13 и в практических из 30 вопросов также 13 ответов. Барьер не преодолел, но в принципе отвечал нормально", - отметил министр.

Он предположил, что лучший результат робота в США связан с наличием там гораздо большего числа литературы по адвокатской практике и большим количеством изменений в нормативной базе в Украине, касающейся нотариусов, после 2021 года, которым датированы последние данные, используемые ChatGPT.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракета, которой враг атаковал Львов, двигалась со скоростью около 13 тыс. км/ч – ОК "Запад"

В Киеве повреждена критическая инфраструктура, есть перебои с электроснабжением – мэр

КГВА: в результате российской атаки в Киеве уже 13 раненых

В Киевской области из подвального помещения частного дома деблокированы четыре пострадавших, среди них 5-летний ребенок – ОВА

В Киеве уже четыре погибших: среди них медик, шесть человек ранены

Семь горняков эвакуировали из шахты в Кривом Роге – ГСЧС

Советники Трампа в Париже обсудили с Дмитриевым план США по миру в Украине и ожидают реакции Путина - СМИ

В Киеве в результате вражеской атаки погибли два человека, пятеро ранены, разрушен подъезд в Днепровском районе - мэр

Уровень радиации и вредных веществ после ракетной атаки во Львове в пределах нормы – ОВА

Число пострадавших в Киеве возросло до четырех, зафиксировано возгорание в торговом центре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА