Интерфакс-Украина
12:59 25.05.2023

Министр юстиции допускает помощников нотариусов в виде роботов на основе ИИ

1 мин читать
Министр юстиции допускает помощников нотариусов в виде роботов на основе ИИ

Роботы на основе искусственного интеллекта (ИИ) имеют перспективы уже в ближайшее время стать помощниками нотариусов, считает министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Не может (робот быть нотариусом), но помощником – легко", – рассказал он в Facebook.

По его словам, недавно чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT разработчика OpenAI успешно сдал унифицированный адвокатский экзамен в США.

В свою очередь в Минюсте решили протестировать, как ChatGPT справится с нотариальным экзаменом, сообщил Малюська.

"На теоретической части, там, где 100 вопросов, правильных ответов у ChatGPT оказалось 40. В ситуативных вопросах из 25 он ответил на 13 и в практических из 30 вопросов также 13 ответов. Барьер не преодолел, но в принципе отвечал нормально", - отметил министр.

Он предположил, что лучший результат робота в США связан с наличием там гораздо большего числа литературы по адвокатской практике и большим количеством изменений в нормативной базе в Украине, касающейся нотариусов, после 2021 года, которым датированы последние данные, используемые ChatGPT.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Уиткофф: создание зоны "свободной от пошлин" на территории Украины может стать "переломным моментом" для экономики страны

Украина исправила июльскую ошибку с НАБУ, партнерам стоит исправить ошибки по непоставке ракет – вице-премьер Качка

Советник британского премьера Пауэлл считает, что война РФ и Украины не закончится ничьей победой, переговоры являются ключевыми

Кабмин передал из Минкультуры для Госкомтелерадио бюджетные программы на сумму более 4 млрд грн

Бельгия не может конфисковать арестованные российские активы, ведь Европа не ведет войну с Россией – премьер-министр

Уиткофф на украинском завтраке в Давосе анонсировал свой визит в Москву в пятницу для прекращения войны

Столтенберг: Мы не можем изменить мысли Путина, но можем изменить его расчеты

Финляндия может многое сделать для безопасности в Арктике - Стубб

Уже 78 университетов подтвердили внедрение "зимнего поступления" на "нулевой курс" - Минобразования

Уиткофф доволен встречей с командой Украины в Давосе: Все сводится к одному вопросу, который можно решить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА