Интерфакс-Украина
04:16 16.07.2023

Минобороны напомнило, что запрещено снимать и публиковать в военное время

2 мин читать

В Минобороны напоминают всем, кто освещает военные события, об информационной гигиене в социальных сетях, сообщает Military Media Center.

"Россия продолжает войну против Украины и обстрелам подвергаются мирные города и селения. Наши защитники дают мощный отпор врагу по всем направлениям и просят жителей страны не распространять важную информацию в социальных сетях – это опасно и может навредить их борьбе", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в военное время запрещено освещать наименование частей и подразделений, а также их расположение, количество военных в частях и подразделениях, количество вооружения и техники, их состояние и место хранения, условные отметки объектов.

Информацию об операциях, которые производят или планируют, системе охраны и обороны воинских частей, вооружении и технике военных, порядок привлечения сил (военных) и средств (вооружения), сбор разведывательных данных, перемещение и развертывание войск (наименование, количество, маршруты), воинские части и их тактику, методы действий, уникальные операции и способ их выполнения, эффективность радиоэлектронной борьбы противника,отложенные или отмененные операции, пропавший или сбитый самолет, корабль и операции по поиску и спасению, планы безопасности наших войск (дезинформация, маскировка, противодействие), информационно-психологические операции, проводящие или планирующие, пропаганду или оправдание широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины.  

Также граждан призвали не публиковать в социальных сетях последствия попадания вражеских ракет или снарядов или моменты их пролетов в небе, так вы поможете врагу корректировать огонь, время и место "прилетов" (ни в публикациях, ни в комментариях), данные о работе украинского ПВО, фото, где видны номера, особые отметки и отметки на уничтоженной или сбитой вражеской технике. непроверенную информацию о потерпевших или погибших.

В то же время можно распространять информацию о погибших, раненых и пленных оккупантах.

"Видео с совершением преступления – публикуйте на максимальную аудиторию. Делайте перепосты официальных сообщений от органов власти и информацию об опровержении фейков", - подытожили в ведомсвте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил, что США оказывает "очень большое давление" на РФ, но Украине будет трудно возвращать территории, в частности, Крым

Кипрская Crestline Limited может стать владельцем monobank

Украина вернула с ВОТ парня, который подлежал российскому призыву - Ермак

Доля погибших в бою в украинской армии ниже российской - Зеленский

Зеленский: Предварительно россияне использовали ракету производства КНДР, если это подтвердится, то это будет доказательством союза РФ и Пхеньяна

В украинской армии сейчас около 800 или 600 тыс. добровольцев - Зеленский

Украина предоставляла отчеты США, благодаря которым были улучшены технические характеристики оружия - Зеленский

Пассажир попал под поезд на ст. "Крещатик" киевского метро, три станции закрыты на вход

Украина получила от США помощь на $105 млрд - Зеленский

Индия может объявить об отмене перемирия с Пакистаном - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА