Интерфакс-Украина
11:16 10.08.2023

Дрогобыч сможет через год-два обеспечить жильем всех нуждающихся переселенцев – мэр

2 мин читать
Дрогобыч сможет через год-два обеспечить жильем всех нуждающихся переселенцев – мэр

Мэр Дрогобыча Тарас Кучма прогнозирует, что через год-два городские власти смогут обеспечить жильем все нуждающихся лиц из числа внутренних переселенцев (ВПЛ).

"Мы провели опрос, по результатам которых – 90% всех переселенцев сказали, что им нужна постоянная крыша над головой, потому как им некуда возвращаться… Понятно, что в кратчайшие сроки всех обеспечить постоянным жильем не получится. Поэтому у нас есть категорийность, когда, например, жилье получают по баллам: если это многодетная семья или если у людей есть какие-то факторы, и тогда по этой шкале мы формируем первую очередь на жилье. Думаю, через год-два Дрогобыч обеспечит жильем всех из числа ВПЛ, кто в этом нуждается", – сказал Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он отметил, что приблизительно 30% всех переселенцев в Дрогобыче уже трудоустроены.

"Это те, кто был безработным или не имел собственного бизнеса. Если в абсолютных цифрах, то 161 человек нам удалось трудоустроить. Остальные люди сами себе находят работу: открывают свои маленькие бизнесы", – уточнил мэр города.

Ранее Кучма заявлял, что большинство внутренне перемещённых лиц (60%), которых после начала полномасштабного вторжения России в Украину приняла Дрогобычская громада, – это люди, чье жилье и имущество были уничтожены в результате боевых действий и котором, соответственно, некуда возвращаться. По его словам, в настоящее время в громаде насчитывается около 16-ти тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), из которых 30% могут остаться для постоянного проживания. При этом население ОТГ в целом составляет 125 тысяч человек.

 

Интервью городского головы Дрогобыча Тараса Кучмы подготовлено в рамках совместного спецпроекта информационного агентства "Интерфакс-Украина" и Фонда Восточная Европа "Опыт громад", начатого при поддержке программы "Устойчивость", которую выполняет Фонд Восточная Европа в консорциуме неправительственных организаций во главе с ERIM (Франция) и за счет Европейского Союза.

Цель спецпроекта "Опыт громад" – показать опыт украинских громад по адаптации и интеграции вынужденно перемещенных лиц для повышения эффективности работы органов местного самоуправления. Подробнее об эффективном взаимодействии с ВПЛ можно узнать в бесплатном онлайн-курсе "Адаптация и интеграция ВПЛ: опыт и возможности" на образовательной платформе "Зрозуміло!".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ВСУ отбили механизированный штурм оккупантов в Часовом Яру

Конгрессмены представили проект резолюции о непризнании российской аннексии суверенных территорий Украины, в частности Крыма

Ермак о новой атаке дронов: РФ должна прекратить это не на словах

Каллас: задержания граждан Турции вызывают вопросы относительно соблюдения страной демократических принципов

В Камышевахе разрушен частный дом от удара РФ - Федоров

Из-за вечернего вражеского авиаудара по Купянску 1 погибший, 1 пострадавшая - Харьковская ОВА

Оккупанты убили еще одного херсонского волонтера - Мрочко

Зеленский и Кошта скоординировали позиции накануне заседания Евросовета

Зеленский и Стубб встретились с руководителями финских компаний в области ОПК, энергетики и телекоммуникаций

Во Львове задержанный покончил жизнь самоубийством в камере временного содержания

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА