Интерфакс-Украина
13:52 06.09.2023

Премьер-министр Дании побывала в Буче и выступила в Верховной Раде

1 мин читать

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в рамках своего визита в Киев выступила с речью в Верховной Раде, сообщает датский ресурс TV2.

"За последние 18 месяцев я несколько раз посещала Украину. Разрушения, вызванные войной, поражают воображение. Жестокость российского разрушения. Семьи, потерявшие свои дома. Матери, которым пришлось проститься со своими сыновьями. Словами невозможно описать то, через что вам пришлось пройти", - заявила Фредериксен в начале своего выступления.

"Вы и Украина все еще стоите. Мир увидел невероятную силу украинского народа", - добавила она.

Отмечается, что Фредериксен прибыла в Украину в ответ на приглашение президента Украины Владимира Зеленского, который в ходе своего визита в Данию поблагодарил датчан за помощь в борьбе Украины с Россией.

"Сегодня я хотела бы вернуть ее (благодарность – ИФ-У). Я хочу поблагодарить Украину, президента, членов украинского парламента, украинских мужчин и женщин. Спасибо вам за то, что вы сражаетесь в этой ужасной войне", - заявила Фредериксен с трибуны украинского парламента.

Перед заседанием парламента Фредериксен посетила также Бучу Киевской области. В частности, в сопровождении генерального прокурора Андрея Костина Фредериксен посетила Андреевскую церковь, которая была сильно повреждена в начале российского вторжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комиссия ООН подтвердила выводы своих расследований по результатам поездки в Украину

По меньшей мере 1436 граждан из 36 африканских стран воюют в рядах армии РФ против Украины - Сибига

В Херсонской области в больнице умер мужчина, пострадавший в результате обстрела - ОВА

В Покровске враг уменьшил активность, ожидает пополнения, также пытался несколько раз проникнуть в Гришино

СБУ заочно сообщила о подозрении мэру Москвы, который мобилизовал на войну почти 90 тыс. москвичей

Залужный рассказал воспитанникам Итонского колледжа в Британии об Украине и войне с РФ

Брюссель отменил выдачу россиянам многоразовых виз

Ермак сообщил о разоблачении группы мошенников, один из которых выдавал себя за его кузена

Россияне ударили по Орехову, один человек погиб, двое ранены

Подросток выпал из окна школы в Днепровском районе Киева: получил травмы и переломы обеих ног

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА