Интерфакс-Украина
11:29 09.10.2023

Скончался юрист и дипломат Владимир Василенко

1 мин читать

Украинский юрист-международник, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Владимир Василенко скончался на 87-м году жизни.

"Умер Владимир Василенко. Ушел блестящий юрист, дипломат и украинский патриот… Больно… Вечная память", - написал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий в Facebook в понедельник.

Он отметил, что Василенко "приложил едва ли не больше всего усилий для подготовки и принятия Закона о применении украинского языка как государственного".

Василенко в 1990 году подготовил первый проект Декларации о государственном суверенитете Украины, в дальнейшем принимал участие в выработке окончательного варианта Декларации.

В 1991-2009 гг был членом делегации Украины в работе Генеральной ассамблеи ООН, в 2006-2010 гг был представителем Украины в Совете ООН по правам человека, с 2018 года - одним из трех аудиторов Национального антикоррупционного бюро Украины.

В качестве дипломата с 1992 года был послом Украины в странах Бенилюкса и представителем Украины при ЕС, затем в 1998-2002 гг был послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству послом Украины в Ирландии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Водители логистической кампании наводили вражеские удары на энергетическую инфраструктуру Днепра - СБУ

Украина и Словения договорились о техническом и финансовом сотрудничестве

Репатриация в Украину тела погибшего в Дублине Вадима Давыденко состоится после завершения следственных действий - посольство

В 2026 году планируем увеличить использование отечественного вооружения на фронте - Чернев

ГСЧС Украины получила пять единиц современной спасательной техники от правительства Германии

Большинство муниципальных кинотеатров Киева нуждаются в модернизации, часть не функционирует из-за неудовлетворительного состояния - Культурный кластер

В Сухопутных войсках ожидают избавиться от очередей возле ТЦК с 1 ноября в связи с изменениями в оформлении отсрочек

В Херсоне погибла женщина, еще четыре человека пострадали из-за вражеского обстрела

Мерц: G7 и Германия поддерживают Украину в вопросах ПВО и восстановления разрушенной энергоинфраструктуры

Орбан попытается убедить Трампа исключить Венгрию из-под санкций, связанных с РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА