Интерфакс-Украина
17:23 16.10.2023

ФСБ России пытается сформировать новую агентурную сеть для "раскачки" внутриукраинской дестабилизации - Данилов

2 мин читать
ФСБ России пытается сформировать новую агентурную сеть для "раскачки" внутриукраинской дестабилизации - Данилов

Федеральная служба безопасности РФ предпринимает активные попытки сформировать новую агентурную сеть для "раскачки" внутриукраинской дестабилизации, уверен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Как написал он в своем Фейсбук, "единственный шанс россии одолеть Украину - внести раскол и погрузить украинцев во внутреннее противостояние, чем кремль успешно занимался последние десятилетия, а именно, делил Украину на сорта, создавал российские прокси-партии, коррумпировал политиков, фальсифицировал историю".

"Сейчас, по всем признакам, фсб рф предпринимает активные попытки сформировать новую агентурную сеть, возлагая на нее далеко идущие надежды", - отметил Данилов.

Так, по его словам, "в перспективе речь идет о развертывании политического проекта, ориентированного на остатки пророссийски настроенного населения, а параллельно с этим осуществляется информационная интервенция с попытками расшатать процесс внутриукраинской дестабилизации".

"Признаками подобной деятельности является резкая активизация различных "экспертов", "актеров-разведчиков" и другого рода аферистов в продвижении на русском языке российской же повестки. Именно они в этот момент кричат о "провале" контрнаступления, намекают на необходимость пересмотра целей войны (и это уже не выход на границы 1991 года), раздают советы как воевать ВСУ, выдают фальшивые инсайды о "конфликтах" среди военно-политического руководства, призывают принять "хороших русских" и в конце концов намекают, что с Россией необходимо договариваться", - написал Данилов.

В то же время секретарь СНБО не называл конкретных фамилий.

При этом, он отметил, что украинские правоохранительные структуры внимательно отслеживают проявления подобных враждебных действий, выявляя и пресекая их.

"В свою очередь украинцы должны проявить высокую степень информационной чистоплотности, чтобы не испачкаться продуктами российской информационной "жизнедеятельности"", - уверен секретарь СНБО.

Ранее экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что "российско-украинская война зашла в тупик, в связи с чем украинцам необходимо сменить действующее политическое руководство и провести новые выборы".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Защитники Украины в ночь на 19 декабря уничтожили или подавили 108 из 160 средств воздушного нападения россиян

Украина получила финансовую гарантию безопасности на ближайшие годы - Зеленский

19 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1220 военнослужащих - Генштаб

Европейские лидеры смогли достичь приемлемого результата - Кислица

Чехия, Венгрия и Словакия не будут задействованы в выполнении решения саммита ЕС о предоставлении Украине EUR 90 млрд кредита за счет бюджета ЕС

Лидеры ЕС осудили поддержку войны РФ третьими странами

Государства-члены ЕС должны активизировать военную поддержку Украины - выводы саммита ЕС

ЕС будет усиливать давление на РФ, 20-й пакет санкций будет принят в начале 2026 года - выводы саммита ЕС

ЕС готов сделать свой вклад в гарантии безопасности для Украины - выводы саммита ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА