13:50 23.10.2023

В Коломые инициировали запуск ж/д маршрута в Румынию для создания транспортно-логистического хаба в регионе

1 мин читать
В Коломые инициировали запуск ж/д маршрута в Румынию для создания транспортно-логистического хаба в регионе

В г.Коломыя Ивано-Франковской области инициированы работы по созданию железнодорожного маршрута в Румынию для развития в регионе транспортно-логистического хаба, сообщил городской голова Коломыи Богдан Станиславский.

"Работаем над тем, чтобы превратить наш город в настоящий транспортно-логистический центр. На днях подписал меморандум с мэром румынского города Сигит-Мармацией Василе Молдаваном. Этим документом наши два города согласились работать над созданием железнодорожного маршрута Коломыя – Сигит-Мармацией. Это позволит соединить по железной дороге Коломыю с еще одной страной Евросоюза (напомню, недавно заработал железнодорожный маршрут Коломыя-Варшава)", - написал он в Facebook.

Согласно сообщению, маршрут Коломыя – Сигит-Мармация планируют создать на базе уже имеющихся маршрутов 753/754 и 755-756 Рахов – Валя-Вишеулуй.

Станиславский выразил надежду, что эта инициатива будет реализована в ближайшем будущем. Он намерен попросить городской совет направить соответствующее предложением к правительству и АО "Укрзализныце" с просьбой поддержать эту идею. Румынские партнеры также намерены обратиться к своему национальному перевозчику для поддержки этой инициативы.

"Такая концентрация международных железнодорожных маршрутов с началом в Коломые позволит развить на базе нашего города мощный транспортно-логистический хаб", - резюмировал Станиславский.

Ранее в регионе был запущен железнодорожный маршрут Коломыя – Варшава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

На покровском направлении за сутки обезврежен 321 оккупант и 28 ед. техники - Генштаб

Сухаревский о лазерном оружии: Думаю, в ближайшие месяцы мы об этом проекте еще очень серьезно заявим

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА