Интерфакс-Украина
02:38 09.11.2023

В мире был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений

2 мин читать
В мире был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений

По данным Службы по изменению климата Copernicus (C3S) Европейского Союза, в октябре был снова побит ежемесячный мировой рекорд температуры, что продолжило продолжительную череду необычайных температур поверхности суши и океана, а также низкого уровня морских льдов. Октябрь стал пятым месяцем подряд с рекордно высокими глобальными температурами, сообщает в среду Всемирная метеорологическая организация.

Это означает, что 2023 год почти наверняка станет самым теплым годом за всю историю наблюдений. ВМО подтвердит это в своем предварительном докладе "Состояние глобального климата в 2023 году", который будет опубликован 30 ноября, в день открытия конференции ООН по изменению климата COP28.

ВМО использует несколько международных наборов данных для своих отчетов о состоянии глобального климата, включая набор данных реанализа ERA5 службы изменения климата "Коперник", реализуемый Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды.

Это был, безусловно, самый теплый октябрь за всю историю наблюдений: на 0,85°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы и на 0,40°C выше предыдущего самого теплого октября. По данным ERA5, глобальная температурная аномалия стала второй по величине за все месяцы в наборе данных ERA5 после сентября 2023 года.

За текущий календарный год, с января по октябрь, средняя глобальная температура в 2023 году является самой высокой за всю историю наблюдений, на 1,43°C выше среднего доиндустриального периода 1850-1900 годов и на 0,10°C выше, чем среднее десятимесячное значение для 2016 года.

Средняя температура поверхности моря в октябре в районе 60°ю.ш.–60°с.ш. составила 20,79°C, что является самым высоким показателем за октябрь.

Октябрь стал шестым месяцем подряд, когда протяженность морского льда в Антарктике оставалась на рекордно низком уровне для этого времени года, с месячным значением на 11% ниже среднего. Протяженность арктического морского льда достигла седьмого самого низкого значения за октябрь, на 12% ниже среднего.

В октябре 2023 года количество осадков было выше среднего на большей части территории Европы: шторм "Бабет" обрушился на север Европы, а шторм "Алин" обрушился на Португалию и Испанию, вызвав сильные осадки и наводнения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА