Интерфакс-Украина
07:13 27.11.2023

Войска РФ ведут наступательные операции на востоке Украины - ISW

2 мин читать
Войска РФ ведут наступательные операции на востоке Украины - ISW

Российские войска вели наступательные действия на линии Купянск-Сватово-Кременьная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, а также на западе Запорожской области и незначительно продвинулись на некоторых участках, говорится в обзоре Института изучения войны ISW в понедельник.

Отчет института сообщает, что войска РФ 26 ноября продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная и добились подтвержденного продвижения. На геолоцированных кадрах, опубликованных 26 ноября, видно, что российские войска незначительно продвинулись к юго-западу от Першотравневого (24 км к востоку от Купянска). Российские источники заявили, что на прошлой неделе российские войска безуспешно пытались продвинуться к северо-востоку и востоку от Купянска. Официальный представитель Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фитьо сообщил, что российские войска активизировали использование барражирующих боеприпасов и беспилотников FPV возле Синьковки в попытках продвинуться к Купянску.

Российские источники сообщили 26 ноября, что войска РФ незначительно продвинулись в районе Бахмута. Российский блогер заявил, что российская бронегруппа атаковала вблизи Клищеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и захватила неуказанные позиции, однако украинские силы по-прежнему контролируют ключевые высоты вокруг населенного пункта. Сообщается, что украинские силы атаковали 26 ноября к северо-западу от Горловки (25 км к югу от Бахмута), но не достигли заявленных или подтвержденных успехов.

Аналитики ISW информируют, что 26 ноября российские войска подтвердили наступление к северо-западу и юго-востоку от Авдеевки. Геолоцированные кадры, опубликованные 26 ноября, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к северо-западу от Красногоровки (7 км к северо-западу от Авдеевки) и в восточной части промышленной зоны на юго-восточной окраине Авдеевки. Российские источники утверждают, что российские войска захватили всю промышленную зону возле железнодорожной станции Ясиноватая-2, хотя ISW пока не наблюдала визуального подтверждения этих утверждений.

По информации Института, российский источник заявил, что украинские силы безуспешно атаковали Роботино и Вербовое (9 км к востоку от Роботина) небольшими пехотными группами. Российские источники заявили 25 и 26 ноября, что украинские силы снизили темп своих операций на западе Запорожской области отчасти из-за плохих погодных условий. Российский блогер заявил 26 ноября, что на прошлой неделе украинские силы продвинулись на полкилометра в направлении Новофедоровки (15 км к северо-востоку от Роботина) но безуспешно пытались продвинуться в направлении Копани (5 км к северо-западу от Роботина).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Ставка приняла решение повысить эффективность "Линии дронов" – Умеров

Законопроект, запрещающий использование государственных средств для вторжения в государство НАТО, внесен на рассмотрение Конгресса США - Стефанишина

Временный сбой в работе стационарных пунктов мониторинга качества атмосферного воздуха произошел в Киеве

Программа PURL нуждается в наполнении, в январе сделано еще недостаточно - Зеленский

Зеленский о ситуации в Иране: Режим, который убил столько людей, не заслуживает существования

По состоянию на 1 января в Украине подтверждено повреждение/разрушение более 2,5 тыс. объектов в медучреждениях

22 депутата фракции "Слуга народа" не голосовали за назначение Шмыгаля первым вице-премьером - министром энергетики

В Ирпене водоснабжение и водоотведение функционирует в штатном режиме – ОВА

Зеленский о ликвидации последствий ударов РФ: Готовы помогать громадам, но они сами должны быть максимально активными

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА