14:12 05.12.2023

ГБР расследует возможный служебный подлог документов для выезда за границу нардепом от ОПЗЖ

1 мин читать
ГБР расследует возможный служебный подлог документов для выезда за границу нардепом от ОПЗЖ

Сотрудники ГБР ведут расследование возможного служебного подлога документов для выезда за границу нардепом Украины от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь", членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

"Установлено, что народный депутат в соответствии с распоряжениями председателя Верховной Рады Украины дважды ездил в Венгрию: с 12 по 14 апреля и с 03 по 05 июля 2023 года. В то же время после истечения сроков командировки, он вовремя не возвращался в Украину, а продолжал находиться за границей. В частности, депутат по частным делам посещал Венгрию, Турцию, Соединенные Штаты Америки, Австрийскую Республику, Федеративную Республику Германия, Итальянскую Республику, Французскую Республику", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГБР во вторник.

В конце октября 2023 года генеральный прокурор инициировал открытие соответствующего уголовного производства по ч. 1 ст. 366 УК Украины на основании материалов, собранных ГБР.

Сейчас в уголовном производстве проверяется информация о внесении нардепом в документы о командировке за границу ложных сведений о сроке, цели и странах командировки.

Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

В сообщении не указывается имя нардепа, однако агентству "Интерфакс-Украина" известно, что речь идет о Виталии Борте.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Система расчетов по ценным бумагам ЕЦБ на EUR790 млрд заработала после аппаратного сбоя

Пожарные две недели пытаются потушить тлеющие огни на НБК ЧАЭС после удара "Шехеда" - МАГАТЭ

Потери врага на Покровском направлении составляют 139 единиц живой силы - Генштаб

Стармер: Великобритания готова отправить в Украину наземные войска и поднять в воздух авиацию для поддержки мирного соглашения

Конец войны будет или довольно скоро, или не будет вообще - Трамп

Житель Балаклеи пострадал в результате вражеского удара по городу - Синегубов

С начала суток Силы обороны отбили 118 вражеских атак - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки шахедов на Запорожье - ОВА

Трамп о военном участии США в безопасности Украины: Я не думаю, что мы будем нужны

Трамп подтвердил встречу с Зеленским в пятницу для подписания соглашения

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА