Интерфакс-Украина
13:07 26.12.2023

Большинство украинцев поддерживают запрет деятельности религиозных организаций, управляемых из РФ – опрос

3 мин читать
Большинство украинцев поддерживают запрет деятельности религиозных организаций, управляемых из РФ – опрос

Абсолютное большинство украинцев, 71%, в полной мере или скорее поддерживают запрет деятельности религиозных организаций и объединений, руководящий центр которых находится в государстве, осуществившем военную агрессию против Украины.

Не поддерживают такой запрет 13%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Отвечая на вопрос: "На каких условиях должна существовать Украинская православная церковь (Московского патриархата)?", только 4,5% респондентов, дают ответ, что она должна действовать на территории Украины без каких-либо ограничений, 3% - что она должна действовать на без каких-либо ограничений, но в ее официальном названии должно быть указано, что она является составной частью Русской православной церкви (Московском патриархата), 9% - что должна действовать без каких-либо ограничений, но только при условии, если она провозгласит автокефалию и полностью выйдет из канонического подчинения Русской православной церкви (Московскому патриархату), 12% - что она должна объединиться с Православной Церковью Украины.

В то же время большинство (55,5%) придерживаются мнения, что нужно запретить деятельность Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Украине.

Кроме того, 71% опрошенных граждан в полной мере или скорее поддерживают разрыв договора аренды Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" со Свято-Успенским монастырем Украинской православной церкви (Московского патриархата) в марте 2023 года (не поддержали 11%). Такую поддержку выразили от 46% респондентов на Юге до 86% на Западе страны), большинство или относительное большинство представителей всех конфессионально-церковных групп (кроме верующих УПЦ (МП), среди которых 22% поддержали это, а 66% не поддержали).

Также 65% опрошенных считают, что Русская православная церковь и патриарх Московский Кирилл поощряют и поддерживают агрессию России против Украины. Лишь 4% придерживаются мнения, что Русская православная церковь и патриарх Московский Кирилл выступают за мир, против войны, и только 8% - что Русская православная церковь и патриарх Московский Кирилл не имеют четкой позиции относительно войны России против Украины.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине с 9 по 15 ноября 2023 года.

Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда осуществлялся отбор респондентов по половозрастным квотам). Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения).

Опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европа в течение нескольких недель предоставит Трампу план гарантий безопасности для Украины, надеясь ими убедить Трампа - СМИ

В Нацгвардии объяснили, почему имя Кротевича исчезло из указа об ордене Богдана Хмельницкого II степени

Пресс-секретарь Белого дома: пребывание Виткоффа в России является шагом к мирным переговорам

Андрей Ермак провел разговор с советниками Президентов Франции и Премьер-министра Великобритании

Главы МИД Украины и Эстонии обсудили противодействие российскому теневому флоту

Сибига провел переговоры с министрами десяти африканских стран на форуме в Анталии - МИД

Посланник Трампа предложил передать России часть территорий Украины - СМИ

Умеров и Каллас обсудили в Брюсселе совместные оборонные проекты и координацию международной помощи Украине

ГНС предлагает увеличить срок подачи заявления для освобождения от уплаты налогов после демобилизации до 180 дней

Умеров обсудил с Кубилюсом обеспечение украинской армии вооружением и боеприпасами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА