Интерфакс-Украина
18:25 22.01.2024

Первые захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище могут быть в начале осени 2024 года – Лапутина

1 мин читать
Первые захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище могут быть в начале осени 2024 года – Лапутина

Первые захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище (НВМК) могут быть в начале осени 2024 года, сообщила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

"При всех благоприятных условиях первые захоронения могут быть в начале осени этого года. А начать строить в конце весны, в мае", - сказала Лапутина в интервью изданию NV.

Она отметила, что согласно законодательству, ответственность за погребение лежит на местных властях.

"И здесь важно, как местные власти относятся к мемориальной работе. Ведь военный должен быть похоронен в соответствии с церемониалом. Должен быть ритуал, почетный караул, украинский флаг. В уставе ВСУ это уже предусмотрено", - добавила она.

Как сообщалось, Кабинет министров в октябре 2022 года одобрил создание Министерством по делам ветеранов государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище".

19 августа 2023 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о планах правительства ускорить проектирование НВМК. Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года.

7 декабря в Минветеранов презентовали общественности эскизный проект НВМК и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США выйдут из группы, которая расследует ответственность за вторжение в Украину - СМИ

Под Киевом ночью сбито 25 вражеских дронов, еще 12 локационно потеряны, жертв и разрушений нет - военная администрация

На фронтах за сутки было 112 боестолкновений, больше всего на покровском направлении - Генштаб ВСУ

Мирный житель Мирнограда Донецкой области погиб в воскресенье под обстрелами РФ - ОВА

Мирний житель Мирнограда Донецької області загинув у неділю під обстрілами РФ

Оккупанты потеряли за сутки 1210 военных и 170 единиц техники - Генштаб

17 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Трамп заявил, что будет говорить с Путиным во вторник - СМИ

Вражеских ракетоносителей в Черном и Азовском море нет, в Средиземном РФ держит три носителя "Калибров" - ВМС

Оккупанты продвинулись возле Бурлацкого Донецкой области, шахта "Центральная" в Торецке почти уничтожена - DeepState

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА