Интерфакс-Украина
12:39 06.02.2024

Ректор КНУ им. Шевченко Бугров обращался в Офис президента для снятия петиции относительно его увольнения из-за нарушений его конституционных прав

1 мин читать

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров заявляет, что обращался в Офис президента, чтобы петиция относительно его увольнения была снята из-за нарушений его конституционных прав.

"Это письмо настоящее. В этой петиции нарушена Конституция Украины – меня объявлено преступником без решения суда… Там написано, что я коррупционер и вор. Я считаю, что это нарушает мои конституционные права", - сказал Бугров на пресс-конференции во вторник.

Ректор отметил, что в связи с этим обратился в установленном порядке в Офис президента с просьбой рассмотреть этот вопрос и снять петицию, но она осталась.

"Если юридический отдел или отдел обращений Офиса президента считает, что там нет нарушений, то в дальнейшем будем действовать исключительно в правовом поле", - подытожил он.

На данный момент на сайте петиций Офиса президента размещена петиция, в которой президента просят применить право законодательной инициативы и внести в Верховную Раду проект изменений в закон "О высшем образовании" по расторжению контракта с руководителями высшего образования за хищение государственного имущества, коррупцию и безнравственное поведение в условиях военного времени. Также в петиции просят президента обратиться в правительство, чтобы то подняло вопрос перед Министерством образования и науки о досрочном расторжении контракта с ректором КНУ им. Шевченко Бугровым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА