Интерфакс-Украина
10:27 20.02.2024

ОККУ и Госводагентство подписали меморандум об обеспечении водой населения Украины

2 мин читать
ОККУ и Госводагентство подписали меморандум об обеспечении водой населения Украины

Общество Красного Креста Украины (ОККУ) и Государственное агентство водных ресурсов Украины подписали меморандум об обеспечении потребностей населения водой.

"Большая война поставила новые вызовы перед Украинским Красным Крестом. Если раньше нашим приоритетом была поддержка медицинской и социальной сфер, то сейчас мы реализуем 138 направлений и программ. Одним из таких приоритетных направлений, возникших в результате реагирования на Каховскую катастрофу - стало направление WASH, направленное на создание условий для обеспечения украинцев водой. Именно поэтому Украинский Красный Крест, как крупнейшая национальная гуманитарная организация, которая в соответствии с законом "Об Обществе Красного Креста Украины" является вспомогательным органом правительства, готова присоединиться к сотрудничеству с государственным агентством водных ресурсов с целью помощи в обеспечении водой наших граждан", - цитирует генерального директора Украинского Красного Креста Максима Доценко ОККУ в Фейсбуке.

428599762-801119838726555-5109944767609302151-n

В ОККУ отметили, что устойчивое управление водными ресурсами, усиление технической способности водного хозяйства, а также поддержка громад, имеющих проблемы с питьевой водой, важна и необходима, особенно в настоящее время, когда водные ресурсы Украины подверглись негативному воздействию в результате войны.

По словам главы Госводагентства Михаила Янчука, одним из приоритетных направлений сотрудничества с Украинским Красным Крестом является оказание помощи в виде обеспечение доступа к воде уязвимым категориям населения, пострадавшего в результате боевых действий.

ОККУ готово принять участие в поддержке сельских населенных пунктов, пользующихся привозной водой, в обеспечении централизованным водоснабжением; способствовать водообеспечению территорий, пострадавших в результате военных действий; оказать поддержку в повышении устойчивости функционирования инфраструктуры водного хозяйства, в том числе в реагировании на аварии и чрезвычайные ситуации.

Кроме того, сотрудничество предусматривает проведение совместных информационных мероприятий по вопросам воды и окружающей среды, уменьшению рисков стихийных бедствий, бережного отношения к водным ресурсам, правил безопасного поведения в ситуациях, связанных с последствиями войны и другими видами угроз.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА