Интерфакс-Украина
18:27 24.02.2024

Бельгия откроет офисы Агентства по развитию в Киеве и Харькове – премьер-министр

1 мин читать
Бельгия откроет офисы Агентства по развитию в Киеве и Харькове – премьер-министр

Бельгия откроет в Украине офисы Агентства по развитию, сообщил на пресс-конференции в Киеве субботу премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

«Восстановление Украины – это приоритет. Бельгия решила открыть офис Агентства по развитию здесь, в Киеве. И на следующей неделе будет открываться также офис в Харькове. Это регион, который мы будем отстраивать», - сказал он.

По словам премьера Бельгии, «ни украинские налогоплательщики, ни бельгийские, ни европейские, ни канадские не должны платить за восстановление Украины. Это Россия, которая будет платить за восстановление Украины и вместе с Европейской комиссией мы прорабатываем эти решения».

Он поблагодарил ЕК за «отличную работу, которую она делает над поступлением от замороженных активов».

Де Кроо отметил также, что Бельгия предоставит Украине военную помощь более чем на 1 млрд евро». «Мы являемся частью коалиции F-16 с самого начала. И мы тренируем ваших пилотов, чтобы они могли поскорее применить F-16 для защиты вашего неба», - сказал он.

«1700 военнослужащих уже подготовлены бельгийскими вооруженными силами. Сегодня в Киеве мы уверены в том, что должны сделать больше, должны делать это быстрее и более эффективно. И все европейские страны ищут все возможные варианты предоставления вам необходимых боеприпасов как можно скорее. И в ближайшие дни или недели мы должны найти общее решение», - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция: Новые подозрения в наемничестве и госизмене получили боевики ЧВК "Вагнер"

У Путина сейчас говорят о возможности встречи с Зеленским только в Москве

Офис генпрокурора: Конкурсная комиссия по отбору руководства САП формируется на законе, а не на публичных оценках

Федоров обсудил с министром обороны Нидерландов военное сотрудничество и поддержку истребителей F-16

Супермаркеты Деснянского района Киева перейдут на круглосуточный режим, будут работать как пункты несокрушимости

Пещеры Киево-Печерской лавры находятся в стабильном состоянии после российского обстрела, но это может измениться, - гендиректор

УКФ совместно с 1 Корпусом НГУ "Азов" запускают грантовую программу для проектов, осмысливающих опыт войны

В соцсетях распространяется информация о двустороннем энергетическом перемирии, официальных подтверждений не поступало

Получили первую партию энергетического оборудования от правительства Германии - Свириденко

Ветеран - командир боевой машины может работать в менеджменте логистики и службах технической поддержки автопарков - Минветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА