Интерфакс-Украина
11:15 26.02.2024

Зеленский обсудил с президентом "Радио Свобода" работу журналистов в Украине в условиях войны и возвращение пленных

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Стивеном Капусом работу журналистов в Украине в условиях российского вторжения.

Как сообщается на сайте президента Украины, Зеленский особо отметил международные медиа, в частности, Радио Свобода, за освещение российских военных преступлений, опровержение дезинформации и за то, что держат события в Украине в фокусе внимания мира.

Капус проинформировал главу Украинского государства о ситуации вокруг журналиста Радио Свобода Владислава Есипенко, который почти три года находится за решеткой во временно оккупированном Крыму.

Зеленский подчеркнул, что во время всех встреч с иностранными лидерами он поднимает вопрос обмена украинцев, в частности, политических заключенных, которых незаконно удерживают оккупанты. "Для нас очень важно вернуть домой всех пленников. Мы работаем. Это тяжелая работа, особенно по возвращению крымчан, особенно журналистов, политических заключенных", – сказал президент Украины.

Глава государства проинформировал Капуса о подготовке инаугурационного саммита мира на уровне лидеров государств, который планируется провести в Швейцарии. Зеленский подчеркнул, что одним из пунктов повестки дня саммита мира станет вопрос обмена пленными. "Мы очень много говорим об отдельных вопросах этого саммита. Мы хотим получить определенные результаты после него. И одним из вопросов может быть позиция по обмену пленными", – отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о ситуации в Газе: Призываем все стороны выполнять свои обязательства и избегать дальнейшего насилия

В Резерв+ контрактники могут выбирать место прохождения ВВК - Минобороны

В Украине официально вводится специальность операторов БпЛА, которые обнаруживают взрывоопасные предметы

Минразвития договорилось об упрощении условий для открытия новых автобусных маршрутов с Эстонией

В Харьковской области из-за попадания вражеского дрона в гражданскую машину четверо госпитализированных

Госпогранслужба: Ситуация в полосах обороны, где находятся пограничные подразделения в Сумской области, без изменений

ВСУ почти полностью вышли из Курской области, пауза в предоставлении разведданных пришлась на критические дни наступления армии РФ

Украинский кинооператор Недря прокомментировал съемку вместе с российским режиссером клипа для представителя Эстонии на "Евровидении-2025"

Путин требует приостановки всех поставок оружия в Украину во время перемирия

Представители ОПК и Сил обороны Украины в марте подверглись новым кибератакам - CERT-UA

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА