Интерфакс-Украина
11:56 28.02.2024

Расследование в отношении Гладковского и Букина завершено

2 мин читать
Расследование в отношении Гладковского и Букина завершено

Антикоррупционные органы Украины завершили расследование по подозрению гендиректора одного из предприятий "Укроборонпрома" и близкого родственника экс-первого заместителя секретаря Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО), информируют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП)

"27 февраля 2024 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего генерального директора ГК "Укрспецэкспорт" и лица, близкий родственник которого занимал должность в Совете национальной безопасности и обороны Украины, преступные действия которых нанесли ГК "Укрспецэкспорт" (входящий в сферы управления государственного концерна "Укроборонпром") убытков почти на 13 млн грн", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в среду.

В сообщении не называются имена фигурантов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в правоохранительных органах, речь идет об Игоре Гладковском и Павле Букине.

По поручению прокурора САП детективами НАБУ открыты материалы дела стороне защиты для ознакомления.

В прокуратуре напоминают, что в рамках досудебного расследования по фактам злоупотреблений в оборонной сфере, связанных с деятельностью ГК "Укроборонпром", расследование которых САП и НАБУ начали после обнародования журналистских расследований, в частности команды Bihus.Info, установлено, что бывший гендиректор "Укрспецэкспорта" вступил в сговор с близким родственником на то время первого заместителя секретаря СНБО Украины с целью предоставления последнему неправомерной выгоды за счет средств "Укрспецэкспорта" путем заключения договора о поставке оборудования.

В течение августа 2016 - февраля 2017 указанные лица обеспечили заключение и выполнение необходимых договоров между "Укрспецэкспортом и подконтрольным близкому родственнику обществом о закупке высотомеров для авиационной техники на общую сумму 14,377 млн грн. При этом разница между рыночной стоимостью товаров и ценой договора составила 12, 947 млн грн грн.

Поскольку фигуранты находятся в розыске, в отношении них проводилось специальное досудебное расследование (in absentia).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Воздвижевку в Запорожской области возросло до четырех

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

Россияне сбросили минимум три авиабомбы на Воздвижевку в Запорожской области, ранены три женщины

Украина избрана в руководящие органы Всемирного почтового союза ООН - МИД

Свириденко и директор Всемирного банка обсудили пути поддержки Украины

С начала года обезврежено более 307 тыс. оккупантов - Генштаб

Зеленский пригласил Катар принять участие в саммите по возвращению украинских детей в Нью-Йорке

В Киевской области в результате российской атаки ранен мужчина - ОВА

Ирландия предоставляет Украине 34 автомобиля и три робота для разминирования

Трамп и Стармер подписали соглашение об инвестициях в сфере науки и технологий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА