22:35 18.03.2024

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

2 мин читать
ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Офиса президента Андрею Ермаку с просьбой решить проблему увеличения транспортировки скоропортящихся товаров на границе с Польшей до семи дней.

"Из-за действий протестующих с обеих сторон ожидаемые сроки доставки увеличились еще на дополнительные 11 суток задержки для непродовольственной группы и 2-7 суток для продовольственной группы, особенно для скоропортящихся товаров. Ситуация остается неурегулированной и непредвиденной", - отметила ЕБА в понедельник.

В ассоциации указали, что действия протестующих влияют на деятельность как экспортеров, так и импортеров. Среди компаний, сообщающих о влиянии протестов на их работу, 66% ведут экспортную деятельность и 91% – импортную.

Подчеркивается, что товары, перевозимые грузовыми автомобилями, часто имеют ограниченный срок годности, поэтому любой простой приводит к значительным финансовым потерям. По расчетам ассоциации, общая сумма ущерба с начала забастовок в пересчете на одну компанию в среднем составляет почти EUR700 тыс. К тому же 98% опрошенных Ассоциацией компаний сообщают о росте цен на услуги транспортировки.

Отмечается, что к проблемам с польской стороны добавились проблемы и со стороны украинских перевозчиков.

"В последнее время они блокируют ввозимые в Украину грузы, в частности, скоропортящиеся товары (свежее мясо и рыба, овощи и фрукты), непосредственно после таможенной зоны, практически на автодорогах. Блокируя грузовики, забастовщики не только наносят ущерб украинским компаниям-импортерам, но и вредят европейским компаниям-производителям", - констатировали в ЕБА.

Ассоциация отметила важность обеспечения свободного движения товаров и грузов через польско-украинскую границу, в частности, скоропортящихся товаров, а также военных и гуманитарных грузов, топлива.

В связи с этим, она обратилась к премьер-министру и главе ОП с просьбой о необходимости обеспечить первоочередной, беспрепятственный доступ к пересечению границы скоропортящимися грузами как с украинской, так и с польской стороны, определив для таких грузов отдельную справедливую очередь.

Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач на прошлой неделе хотя и выразил надежду, что ситуация на польско-украинской границе может улучшиться после межправительственных переговоров 28 марта, однако вновь посоветовал перевозчикам искать и использовать альтернативные маршруты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА