Интерфакс-Украина
12:32 26.03.2024

Генпрокурор: зафиксировано около 50 фактов применения РФ в Украине северокорейских ракет, по ракетам производства других стран информация проверяется

2 мин читать
Генпрокурор: зафиксировано около 50 фактов применения РФ в Украине северокорейских ракет, по ракетам производства других стран информация проверяется

Украинские правоохранители зафиксировали на данный момент около 50 фактов применения РФ баллистических ракет северокорейского происхождения, выпущенных РФ по Украине, по использованию врагом ракет иранского производства и других стран информация проверяется, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"По состоянию на начало марта зафиксировано около 50 фактов применения баллистических ракет, которые, по результатам анализа траекторных измерений, анализа обломков, металла, надписей на составляющих ракеты, позволяют делать выводы, что ракеты могли быть изготовлены в Северной Корее. В результате этих атак в 4-х регионах Украины погибли 14 человек, по меньшей мере 76 получили ранения", - рассказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжаем проводить экспертизы, больше информации пока предоставить не могу", - добавил Костин.

Говоря о расследовании сотрудничества Ирана со страной-агрессором в поставке дронов, генпрокурор отметил, что украинские прокуроры по этому делу также работают с иностранными партнерами.

"В принципе, для всего мира уже нет никаких сомнений, что Иран поставлял и поставляет дроны в РФ и дроны такого типа продолжают использоваться вооруженными силами врага", - сказал Костин.

Генпрокурор подчеркнул: "В целом мы видим, что идет сотрудничество с агрессором на более высоком уровне, — речь идет об обмене опытом, технологиями. Понимаем, что это сотрудничество только усиливается, и это создает дополнительные риски не только для Украины, но и для всего мирового порядка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА