Интерфакс-Украина
16:56 27.03.2024

Около 780 млн человек в мире в 2022г голодали, при этом люди выбрасывают пятую часть продовольствия - ООН

2 мин читать
Около 780 млн человек в мире в 2022г голодали, при этом люди выбрасывают пятую часть продовольствия - ООН

Примерно 1,05 млрд тонн, или 19% всего продовольствия, производимого в мире, оказалась потраченными впустую в 2022 году, в то время как более 780 млн человек продолжали бороться с голодом, утверждают в ООН.

"В 2022 году домохозяйства на всех континентах тратили впустую более 1 млрд порций еды в день, в то время как 783 млн человек страдали от голода, а треть населения мира столкнулась с отсутствием продовольственной безопасности", - говорится в отчете, опубликованном на сайте программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Согласно отчету, в 2022 году в мире произвели 1,05 млрд тонн пищевых отходов, что составляет 132 кг на душу населения или почти пятую часть всего продовольствия, доступного потребителям. 60% пищевых отходов пришлись на домохозяйства, 28% - на долю предприятий общественного питания, еще 12% - на розничную торговлю.

"Пищевые отходы - это глобальная трагедия. Сегодня голодают миллионы людей, в то время как продовольствие просто выбрасывают", - заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

"Такие отходы наносят значительный ущерб климату и природе", - добавила она.

По данным ЮНЕП, пищевые отходы являются причиной 8-10% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов и значительных потерь в биоразнообразии.

"Ущерб мировой экономике от продовольственных потерь и пищевых отходов оценивается примерно в $1 трлн", - отмечает ЮНЕП.

В отчете отмечается, что по состоянию на 2022 год только 21 страна включила сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов в национальную климатическую повестку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое шахтеров "ДТЭК" погибли на Днепропетровщине в результате удара дрона РФ

Пять стран подтвердили выделение $1 млрд дополнительной поддержки через программу PURL - Сибига

Бывший премьер-министр Азаров заочно приговорен к 15 годам заключения за госизмену - СБУ

Румынские водолазы провели миссию по нейтрализации морского дрона в Черном море

ДШВ: В районе Мирнограда проведено несколько ротаций личного состава, логистика затруднена, но функционирует

Рада приняла закон о вступительной кампании-2026

Силы обороны поразили нефтебазу в Тамбовской области РФ и другие важные объекты оккупантов - Генштаб ВСУ

"Экс-регионал" получил 15 лет лишения свободы за корректировку вражеских атак по Сумской области - СБУ

Апелляционный суд освободил детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова из-под стражи

Еврокомиссар Домбровскис: Репарационный заем не наносит ущерба Центробанку РФ и предлагает сильные защитные механизмы странам ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА