Интерфакс-Украина
12:46 02.04.2024

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

1 мин читать
США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые официально начали сотрудничать при тестировании и оценке рисков использования ИИ, сообщает во вторник Financial Times (FT).

"Соглашение, подписанное в понедельник в Вашингтоне министром науки Великобритании Мишель Донелан и министром торговли США Джиной Раймондо, определяет, как правительства будут обмениваться техническими знаниями, информацией и талантливыми специалистами в области безопасности ИИ", - подчеркивает издание.

Договоренности, в частности, позволят британскому Институту безопасности ИИ (AISI), созданному в ноябре, и его американским коллегам обмениваться опытом и кадрами. Учреждения также будут совместно работать над созданием системы независимой оценки моделей ИИ, разработанных такими организациями, как OpenAI и Google.

"Это партнерство ускорит работу наших институтов по всему спектру рисков, как для нашей национальной безопасности, так и для общества в целом", - заявила Раймондо.

OpenAI, Google DeepMind, Microsoft и Meta входят в число организаций, согласившихся представить свои новейшие модели генеративного ИИ на изучение специалистам AISI.

По словам источника FT, тестирование ИИ в AISI сосредоточено на рисках, связанных с неправильным использованием технологий и угрозами кибербезопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовит планы возможного развертывания войск НАТО в Гренландии на фоне заявлений Трампа - СМИ

В результате обстрелов Херсонской области за сутки погиб один человек – ОВА

В результате атак Запорожского района погиб 1 человек, четверо ранены, обстреляны 23 населенных пункта – ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 060 человек и 101 ед. спецтехники - Генштаб

12 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА