Интерфакс-Украина
14:14 14.04.2024

Удары по территории Украины российский флот может наносить только с подводных лодок – спикер ВМС ВСУ

1 мин читать
Удары по территории Украины российский флот может наносить только с подводных лодок – спикер ВМС ВСУ

В настоящее время удары по территории Украины российский флот может наносить только с подводных лодок, поскольку остальные носители опасаются боевой работы Сил обороны Украины, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук.

"Российский флот в Черном море в настоящее время имеет 10 носителей ракет, их количество может варьироваться в зависимости от боеготовности. Можно говорить, что есть 40 единиц, которые представляют собой потенциальную опасность, но те, которые могут наносить удары по территории Украины, – это носители крылатых ракет, среди них 3 субмарины по 4 ракеты на каждой (проект "Варшавянка")", - сказал он в эфире общенационального телемарафона в воскресенье, комментируя вторую годовщину уничтожения крейсера "Москва".

"Мы видим, что сейчас только они стараются выходить из Новороссийска. И последнее подтверждённое применение было именно с подводной лодки, когда были нанесены удары по Запорожью несколько дней назад. А так за полгода было только 2 подтвержденных применения крылатых ракет с подводной лодки", - сказал Плетенчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте сохраняется тенденция увеличения использования россиянами тяжелого вооружения - Зеленский

Британские ВВС дважды за 48 часов поднимались на перехват самолетов РФ, которые приблизились к воздушному пространству НАТО, - СМИ

Россияне обустраивают маршруты прохода тяжелой техники, прикрываясь "пасхальным перемирием", - ОСГВ "Хортица"

Украинская ПВО за неделю уничтожила почти 700 воздушных целей

МИД Украины требует извинений от Fox News, который назвал Киев российским городом

Россияне инсценировали провокацию в Донецке, чтобы обвинить Украину в нарушении "пасхального перемирия", - ЦПД

В Киеве с 21 по 26 апреля ограничат движение транспорта на Крещатике

В харьковских больницах остается 17 пострадавших в результате пятничной ракетной атаки

На фронте на Пасху наблюдается увеличение количества российских обстрелов и применение дронов-камикадзе - Зеленский

На Херсонщине мужчина подорвался на мине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА