Интерфакс-Украина
09:36 18.04.2024

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

2 мин читать
Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 60 млн грн залога одному из подозреваемых - соорганизатору преступной организации на Черновицкой таможне, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"17 апреля 2024 года следственные судьи ВАКС применили меры пресечения к бывшему руководителю таможни - соорганизатору преступной организации, которая действовала на Черновицкой таможне, и одному из участников преступной организации, который по указанию соорганизатора организовал избиение журналистов", - говорится в сообщении САП в четверг.

Как сообщается, суд применил к соорганизатору меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 60 млн грн залога. К его подельнику - члену преступной организации – также применена мера пресечения в виде содержания под стражей, альтернатива - залог в размере 6 млн грн.

Подозреваемые арестованы до 14 июня 2024 г. включительно. Но при внесении залога на них будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

Как сообщается, в течение 2017-2019 гг на Черновицкой таможне применялся механизм минимизации таможенных платежей при ввозе в Украину высоколиквидных товаров – одежды, обуви аксессуаров. За этим стояла преступная организация во главе с генералом начальником таможни, который также был депутатом Черновицкой областной Рады и двумя предпринимателями. Участники преступной группы организовали незаконный ввоз через таможенный пост "Вадул-Сирет" высоколиквидных товаров из Турции (одежда, обувь, аксессуары), оформляя транспорт с ними как пустой или маскируя их товарами прикрытия (ткань, ДСП, кирпич) со значительно меньшей таможенной стоимостью.

По последней схеме, должностные лица таможенного поста на основании поддельных документов обеспечивали внеочередной пропуск грузовиков без проведения таможенного досмотра. В дальнейшем транспорт ехал к складам предпринимателей, где высоколиквидные товары выгружали и реализовывали, а загруженные вместо них товары прикрытия доставляли на таможенный пост "Черновцы" для завершения оформления и уплаты заниженных платежей.

Действия этой группы по минимизации таможенных платежей по схеме так называемого "серого" импорта причинили государству почти 290 млн грн убытков в виде неуплаченных налогов.

В преступную организацию входило 11 человек, одного соорганизатора и четырех участников преступной организации удалось задержать. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Музыченко: Более 80% протезирований в стране закрывается по госпрограмме

Чиновник горсовета Днепра и еще три человека подозреваются в миллионных убытках бюджета на восстановлении жилья после обстрелов

В Украине ожидается снежная и морозная погода

Несколько дней ушло на ликвидацию пожара на промпредприятии в Одесской области - ГСЧС

Количество людей с инвалидностью в Украине соответствует европейским показателям, но идет тренд на увеличение - директор Фонда соцзащиты Музыченко

Франция предоставит Украине системы ПВО SAMP/T NG в 2026 году

Кремль в войне против Украины использует в основном этнические меньшинства из бедных регионов и готов мириться с высокими потерями - британская разведка

Десантники уничтожили БМП врага на славянском направлении - 7 корпус ДШВ

Десантники знищили БМП ворога на слов'янському напрямку – 7-й корпус ДШВ

Будут судить бывшего руководителя одного из управлений сил логистики ВСУ, уличенного в незаконном обогащении, - ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА