09:36 18.04.2024

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

2 мин читать
Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 60 млн грн залога одному из подозреваемых - соорганизатору преступной организации на Черновицкой таможне, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"17 апреля 2024 года следственные судьи ВАКС применили меры пресечения к бывшему руководителю таможни - соорганизатору преступной организации, которая действовала на Черновицкой таможне, и одному из участников преступной организации, который по указанию соорганизатора организовал избиение журналистов", - говорится в сообщении САП в четверг.

Как сообщается, суд применил к соорганизатору меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 60 млн грн залога. К его подельнику - члену преступной организации – также применена мера пресечения в виде содержания под стражей, альтернатива - залог в размере 6 млн грн.

Подозреваемые арестованы до 14 июня 2024 г. включительно. Но при внесении залога на них будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

Как сообщается, в течение 2017-2019 гг на Черновицкой таможне применялся механизм минимизации таможенных платежей при ввозе в Украину высоколиквидных товаров – одежды, обуви аксессуаров. За этим стояла преступная организация во главе с генералом начальником таможни, который также был депутатом Черновицкой областной Рады и двумя предпринимателями. Участники преступной группы организовали незаконный ввоз через таможенный пост "Вадул-Сирет" высоколиквидных товаров из Турции (одежда, обувь, аксессуары), оформляя транспорт с ними как пустой или маскируя их товарами прикрытия (ткань, ДСП, кирпич) со значительно меньшей таможенной стоимостью.

По последней схеме, должностные лица таможенного поста на основании поддельных документов обеспечивали внеочередной пропуск грузовиков без проведения таможенного досмотра. В дальнейшем транспорт ехал к складам предпринимателей, где высоколиквидные товары выгружали и реализовывали, а загруженные вместо них товары прикрытия доставляли на таможенный пост "Черновцы" для завершения оформления и уплаты заниженных платежей.

Действия этой группы по минимизации таможенных платежей по схеме так называемого "серого" импорта причинили государству почти 290 млн грн убытков в виде неуплаченных налогов.

В преступную организацию входило 11 человек, одного соорганизатора и четырех участников преступной организации удалось задержать. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лисового вызовут в Раду из-за неудовлетворительной работы по имплементации закона о дошкольном образовании - Бабак

Глава образовательного комитета отмечает неудовлетворительность работы Минобразования в вопросе реализации закона о дошкольном образовании

НСАУ призывает провести открытый общенациональный архитектурный конкурс на проект Национального военного мемориального кладбища

Правоохранители разоблачили должностных лиц КЭУ ВСУ на присвоении почти 124 млн грн бюджетных средств, выделенных на нужды военных

Заявления Трампа и Волца свидетельствуют об отсутствии реального плана завершения войны, считают аналитики КБФ

Минобороны допустило к использованию БАК BATON

Россияне обстреляли Херсон из артиллерии, один человек пострадал

До 17 человек возросло количество раненых в результате вражеских обстрелов Донецкой области - МВД

На Закарпатье разоблачили чиновника ТЦК, который за деньги помогал мужчинам сбежать из центра комплектования - ГБР

За призывы превратить Сумщину в "мертвую зону" заочно осужден российский пропагандист Михеев - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА